Путин прокомментировал массированную атаку беспилотниками на Москву: Системы ПВО сработали штатно

30 мая 2023 23:00
Путин прокомментировал массированную атаку беспилотниками на Москву: Системы ПВО сработали штатно
Фото: ТАСС

«Киевский режим выбрал путь запугивания России», – заявил президент РФ Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» прокомментировал атаку беспилотников на Москву и Подмосковье, которая произошла сегодня, 30 мая, утром, пишет «Коммерсантъ».

По его словам, подобными атаками Киев провоцирует Москву на зеркальные действия. Комментируя работу ПВО в Москве и Подмосковье, российский президент заявил, что «система ПВО сработала штатно, есть над чем работать».

«Понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО в столице. Мы будем это делать», — сказал Владимир Путин в ходе посещения центра креативного пространства «Зотов».

Глава государства выразил обеспокоенность попытками Украины вызвать ответную реакцию Россию. «Посмотрим, что с этим делать», — сказал господин Путин. В связи с этим он добавил, что украинские граждане должны знать, «к чему подталкивает нынешнее руководство» Украины.

Президент сказал, что Россия на Украине наносит удары по объектам военной инфраструктуры. В частности, по его словам, два-три дня назад был атакован штаб украинской разведки. В ответ, считает президент, Киев наносит удары по жилым зданиям для запугивания Москвы.

«Мы уже говорили о возможностях нанесения удара по центрам принятия решений. Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ киевский режим выбрал путь запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности», — сказал президент.

Владимир Путин также упомянул другие угрозы, исходящие от Украины. По его словам, Киев пытается «дезорганизовать работу» на Запорожской АЭС или «использовать какие-то грязные устройства, связанные с атомной промышленностью».

Удары по Киеву и Украине

Как сообщает ТАСС, множество взрывов прозвучало в ночь на вторник в Киеве, в трех районах города возникли пожары.

Сообщения о разрывах начали поступать около 02:30 мск после объявления воздушной тревоги в центральных регионах и не прекращались в течение почти двух часов. По информации городских властей, возникли как минимум три пожара. Кроме того, зафиксировано попадание в одно из предприятий.

Помимо Киева, воздушная тревога объявлялась ночью в Житомирской, Киевской, Кировоградской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. По данным украинских СМИ, в Харьковской области прозвучало три мощных взрыва, которые были слышны в областном центре. На данный момент режим тревоги сохраняется в Житомирской и Киевской областях, а также в столице.

В вечерней сводке минобороны РФ сообщалось, что в течение суток Вооруженными Силами РФ нанесены групповые удары с применением высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России. Все назначенные объекты поражены.

   ***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)