Украина решила закупить 200 тысяч беспилотников для ВСУ
ВСУ нужны ежемесячно десятки тысяч беспилотников, заявляют украинские чиновники
Украинские власти намерены закупить для вооруженных сил страны в этом году до 200 тыс. беспилотников различных модификаций, заявил CNN глава службы специальной связи и защиты информации (занимается закупкой дронов для ВСУ) Украины Юрий Щиголь, пишет РБК.
«Нужны как дешевые, так и дорогие дроны. И дроны с разными видами связи. Чем больше у нас будет моделей, чем больше у нас будет каналов связи, тем эффективнее будет наша работа», — сказал он.
По словам Щиголя, серийным производством дронов на Украине занимается около 30 компаний. «Пока мы подписали контракты на покупку 2 тыс., и это только на несколько недель. Каждую неделю этот процесс расширяется», — добавил он.
Как отмечает CNN, за последние годы по всей Украине появились десятки компаний, занимающихся разработкой дронов. Телеканал рассказал о поездке корреспондента на полигон под Киевом, где в присутствии министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова производители беспилотников демонстрировали свои аппараты в рамках государственного тендера.
Федоров заявил, что после начала военной операции Украина оказалась в положении, когда у нее меньше танков, самолетов и ракет, но «переломным моментом», по его словам, стали беспилотники, которые дешевы и относительно просты в производстве. Как сообщил министр, Украине сейчас нужны «десятки тысяч» FPV-дронов (First Person View, аппараты, управляемые оператором удаленно) в месяц. CNN отмечает, что для снабжения ВСУ правительство приняло стимулирующие меры для производителей в части налогообложения и послабления ограничений на импорт.
Беспилотники ранее неоднократно использовались при атаках, в которых российские власти обвиняют Киев. В начале мая над Сенатским дворцом в Кремле взорвались два дрона, в конце того же месяца несколько беспилотников применялись при атаке на жилые здания в Москве. Дроны, в том числе со взрывчаткой, участвовали в атаках на Крым, Белгородскую, Курскую и Брянскую области. В более чем 20 регионах России на фоне этих событий запретили использование беспилотников.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
