Глава ВЦИОМ Федоров: Гибель Пригожина — большая удача для России
Самолет, на борту которого находился основатель «Вагнера», разбился в Тверской области 23 августа.
Генеральный директора ВЦИОМа Валерий Федоров в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил мнение, что гибель главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина стала «большой удачей для страны», пишет «Коммерсантъ».
«В каком-то смысле гибель Пригожина при всех его заслугах — большая удача для страны... Вся страна выдохнула, даже дважды. В первый раз выдохнула, когда провалился мятеж, когда Пригожин понял, что никто его не поддерживает, никто за него не заступился, когда выяснилось, что есть части воинские, которые способны преграду установить»,— сказал Валерий Федоров. По его словам, глава ЧВК «был бы большой проблемой для России».
Федоров назвал Евгения Пригожина «заигравшимся» патриотом, который вел себя «не как системный игрок».
«Он вел себя совершенно не как системный игрок. Мятеж поставил под вопрос устойчивость всей государственной системы (...) Нам такого не надо», — заявил глава ВЦИОМ.
Также Федоров отметил, что рад роспуску принадлежавшей бизнесмену ЧВК. «Прекрасно, что организация была распущена и «свободный радикал» в химическом плане исчез, он систему подрывал изнутри», — подытожил социолог.
В июне Евгений Пригожин провел «марш справедливости» из зоны боевых действий в сторону Москвы. Российские власти расценили происходящее как вооруженный мятеж. Наемники ЧВК установили контроль над военными объектами в Ростове-на-Дону и вошли с оружием в несколько регионов. Ситуация была урегулирована при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко.
Евгений Пригожин погиб 23 августа в результате авиакатастрофы в Тверской области. На борту бизнес-джета Embraer также находились командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин и еще восемь человек. Все они погибли. Пригожин был похоронен на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге 29 августа.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
