МИД КНР рассказал о выгодном обмене российского газа на китайские машины
Министр иностранных дел Китая Ван И рассказал о выгоде торговли с Россией
МИД КНР рассказал о выгодном обмене российского газа на китайские машины
Торговое сотрудничество между Россией и Китаем демонстрирует широкие перспективы, заявил министр иностранных дел КНР Ван И. Он напомнил, что товарооборот в 2023 году превысил рекордные $240 млрд, пишет «Коммерсантъ».
«Российский природный газ поступает в тысячи домохозяйств Китая, а по улицам России ездят китайские автомобили, это в полной мере демонстрирует сильную устойчивость и широкие перспективы взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами», — сказал Ван И на пресс-конференции на полях второй сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва (цитата по ТАСС).
Министр назвал развитие отношений между странами стратегическим выбором, который сделали обе стороны «на основе коренных интересов народов двух государств». По его словам, продолжает углубляться «двустороннее взаимное политическое доверие», а «энтузиазм в отношении обменов между людьми растет».
Товарооборот РФ и Китая по итогам 2022 года вырос на 29,3%, до $190 млрд, в 2023 году — на 26,3%, до $240,1 млрд. В январе-феврале 2024 года показатель увеличился на 9,3%, до $37,01 млрд. Доля развитых стран в импорте РФ по итогам 2023 года снизилась с 47 до 17%, а доля Китая выросла с 27 до 45%.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
