Путин не согласен с утверждением о сильной зависимости России от Китая: Европа зависит больше

29 марта 2023 13:30
Путин не согласен с утверждением о сильной зависимости России от Китая: Европа зависит больше
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Фото: Алексей Майшев/ POOL/ ТАСС

«Зависимость европейской экономики от Китая усиливается гораздо большими темпами, чем российская», –заявил президент РФ Владимир Путин

Путин не согласен с утверждением о сильной зависимости России от Китая.

Президент Владимир Путин в ходе интервью политическому обозревателю ВГТРК Павлу Зарубину не согласился с мнением, что Россия может оказаться под серьезным влиянием Китая. Глава государства обратил внимание, что европейская экономика находится в большей зависимости от КНР, сообщает ТАСС.

«Это не скептики, а завистники. Почему? Потому что зависимость, скажем, той же европейской экономики от Китая — она усиливается гораздо большими темпами, чем российская, гораздо большими. Товарооборот растет у Китая с Европой объединенной очень высокими темпами. Так что все наоборот, пусть они лучше о себе подумают», — сказал Владимир Путин.

Так глава российского государства отреагировал на слова журналиста о том, что некоторые «скептики» говорят о возможной зависимости России от Китая в будущем.

По словам президента, «всегда, на протяжении десятилетий было много желающих то Китай настроить против Советского Союза и России, то наоборот». «Мы понимаем, в каком мире мы живем. Мы очень дорожим нашими отношениями и уровнем, которого достигли за последние годы», — добавил Владимир Путин.

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. По итогам встречи господа Си и Путин подписали заявление о планах экономического сотрудничества и заявление о планах углубления партнерства. США выразили обеспокоенность поддержкой России Китаем.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)