«Обороноспособность государства в приоритете». Госдума голосами единороссов отказала многодетным отцам в отсрочке от мобилизации
Госдума голосами «Единой России» отклонила проект закона об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, которые имеют трех и более детей, который предложила КПРФ
Отсрочка от мобилизации многодетным отцам, которые имеют трех и более детей, «приведет к уменьшению кадрового резерва». Так первый заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Андрей Красов («Единая Россия») прокомментировал 31 июля отказ депутатов поддержать законопроект об отсрочке от мобилизации для отцов с тремя и более детьми, пишет РБК.
Видеокадры обсуждения опубликовал телеграм-канал Baza, репост сделала депутат Нина Останина.
По словам Красова, каждый мужчина должен, в первую очередь, защищать свою семью, общество и государство, а потом уже заботиться о добыче для своей семьи.
«Из чего состоит [слово] «мужчина»? «Муж» и «чин». «Муж» ,это воин, защитник семьи, нашего общества и нашего государства, а в последующем «чин» – это работник, добытчик», – пояснил свою мысль депутат.
Красов также заявил во время заседания, что думский комитет с пониманием относится к стремлению авторов проекта об отсрочке «защитить максимальное число граждан, по их мнению, от неблагоприятных для них и членов их семей последствий мобилизации». Однако, добавил он, приоритетом является вопрос национальной безопасности, пишет «Коммерсантъ».
Так он ответил депутату Нине Останиной на доводы о том, что многодетных отцов нужно освободить от мобилизации. Во время обсуждения законопроекта она задалась вопросом, почему 256 тысяч IT-специалистов и 170 тысяч работников банковской сферы (данные с ее слов) получили отсрочку, а многодетные отцы – нет. Заодно она привела статистику, согласно которой в зоне СВО служит 903 многодетных отца и 100 отцов детей-инвалидов.
Останина отметила, что она планирует подготовить новую редакцию законопроекта и снова вынести его на рассмотрение на осенней сессии.
С января многодетной в России считается семья с тремя и более детьми. До этого каждый регион самостоятельно определял, сколько детей необходимо иметь для признания семьи многодетной. В рамках частичной мобилизации призвали 302,5 тыс. россиян. По данным Минобороны, право отсрочки получило более 800 тыс. человек. По закону получить отсрочку могут, в том числе, граждане, у которых на иждивении четверо или более детей младше 16 лет, а также матери-одиночки с четырьмя или более детьми до восьми лет, пишет «Коммерсантъ».
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
