Министерство обороны пообещало ответить на удары ВСУ дальнобойным оружием Запада по России
Ответные действия на удары Вооруженных сил Украины по территории России западным дальнобойным оружием готовятся. Реакцию на атаку анонсировали в Министерстве обороны России
Какой именно ответ последует за ударом ракетами ATACMS, не уточняется. Также в оборонном ведомстве рассказали, что ситуация с ударами контролируется им.
О двух новых ударах ВСУ ракетами ATACMS по Курской области стало известно сегодня, 26 ноября. В Минобороны подчеркнули, что использование ВСУ ракет этого типа подтверждено обследованием мест, подвергшихся атакам.
Первый удар американскими ракетами ATACMS по объектам в Курской области был нанесен 23 ноября пятью ракетами ATACMS по позиции зенитного дивизиона С-400, из них две достигли цели, сообщили в Минобороны РФ, передает ТАСС.
«23 ноября противник пятью оперативно-тактическими ракетами ATACMS американского производства нанес удар в районе Лотаревки (37 км северо-западней Курска) по позиции зенитного ракетного дивизиона С-400. В хoде прoтивoракетнoгo бoя бoевым расчетoм ЗРПК «Панцирь», oсуществлявшим прикрытие этoго дивизиoна, три ракеты ATACMS были уничтoжены, а две дoстигли цели», – сообщили там.
По данным оборонного ведомства, из-за удара повреждена радиолокационная станция. Кроме того, пострадали люди из личного состава.
Еще один инцидент произошел 25 ноября, когда удар восемью оперативно-тактическими ракетами ATACMS был нанесен по аэродрому Курск-Восточный в районе населенного пункта Халино. «Семь ракет были сбиты боевыми расчетами ЗРК С-400 и ЗРПК «Панцирь», одна достигла цели. В результате падения осколков ракет два военнослужащих получили легкие ранения, незначительно повреждены объекты инфраструктуры».
В военном ведомстве заявили, что обстановка контролируется, «ответные действия готовятся», пишет РБК.
Министерство опубликовало фото обломков ракет, пишет «Коммерсантъ».
О первом применении украинскими военными ракет западного производства за пределами присоединенных регионов и Крыма Минобороны РФ сообщило 19 ноября. Тогда ВСУ атаковали шестью ракетами ATACMS Брянскую область. 21 ноября стало известно об уничтожении двух британских крылатых ракет Storm Shadow.
21 ноября Владимир Путин в телеобращении заявил об ударах ВСУ по военным объектам в Курской и Брянской областях ракетами ATACMS, Storm Shadow и HIMARS. По его словам, атаки были отражены силами ПВО, поставленные противником цели «не были достигнуты».
По словам Путина, в ответ был нанесен удар по объекту оборонно-промышленного комплекса Украины новейшей ракетой средней дальности «Орешник» в безъядерном гиперзвуковом оснащении.
Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби впервые подтвердил, что США разрешили Украине наносить удары вглубь территории России ракетами ATACMS. Он также сообщил, что американская администрация дала украинской армии указания по выбору целей для ударов.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
