Научный вызов. Министерство труда пытается найти бедные семьи
Министерство труда запустило «эксперимент», в ходе которого будут искать бедные семьи в 8 регионах России. Через несколько лет их будут искать уже по всей России. Об этом рассказал в пятницу журналистам глава Минтруда РФ Максим Топилин, сообщает ТАСС. Сколько миллиардов будет выявлено на поиск бедных, не сообщается
Как сообщает информагентство, «эксперимент по снижению бедности в России пройдет в нескольких пилотных регионах в 2019 году и позволит отработать новую технологию выявления бедных семей для оказания им адресной поддержки».
«Приказ [о проведении пилотного проекта] подписан на днях. Сегодня у меня с Минфином и Минэкономразвития будет совещание по поводу дорожной карты в этом направлении. Пилотные регионы — Нижний Новгород, Иваново, Приморье, и, если не ошибаюсь, Кабардино-Балкария. В этих регионах мы будем отрабатывать технологию выявления бедных семей, <...> чтобы выходить на оказание им адресной помощи на основе социального контракта», — отметил Топилин, уточнив, что с Минфином будет прорабатываться вопрос того, «чтобы социальный контракт поддерживался из федерального бюджета».
Подготовленный правительством пакет мер, направленных на снижение бедности, планируется распространить по всей стране с 2021 года, заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании Российской трехсторонней комиссии.
«Мы подготовили первый драфт мероприятий по исполнению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности и сейчас договорились с рядом регионов... провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами с тем, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности. В последующем году эта технологию с применением Единой государственной системы государственного обеспечения будет развиваться и дальше, что позволит с применением этих технологий дойти до каждой семьи, в которой возникают проблемы. Эту работу планируется где-то с 2021 года развернуть по всей стране. Такая работа нами начата», — сказал он.
Он уточнил, что 65-70% бедных семей — семьи с детьми. «Поэтому это такая взаимная задача, чтобы и демографическую ситуацию улучшить, и снизить число бедных», — отметил министр.
В пресс-службе Минтруда уточнили, что регионами, в которых в 2019 году запустят пилотный проект по снижению уровня бедности семей с доходом ниже прожиточного минимума, станут республика Татарстан, Нижегородская и Новгородская области, Кабардино-Балкария, Приморский край, Ивановская, Липецкая и Томская области.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
