«Лишь бы не было войны». Выяснилось, что страхи россиян усилились в несколько раз за последние два года
26 августа 2019 11:35
Доля россиян, которые опасаются войны, превысила показатели периода «холодной» войны — более половины. Это следует из опроса «Левада-Центра»
На первом месте среди страхов опрошенных россиян боязнь за здоровье близкий и детей — 58%. Больше половины россиян (51%) — боятся войны. За последние два года этот показатель вырос в 1,5 раза. В 2017 году войны опасалось 37%, а в 1989 году — 50%.
Значительно выросла доля россиян, боящихся бедности. В 2017 году таких было 22%, в 2019 — 36%. В 1989 году страх бедности назвали только 13% опрошенных.
Почти в три раза выросла доля россиян, опасающихся произвола властей: с 11% в 2017 до 27%.
Стихийные бедствия также вызывают страх у 31% респондентов (в 2017 — 21%).
Опрос был проведен 18-24 июля 2019 года, в нем участвовали 1 605 человек в возрасте от 18 лет и старше в 50 субъектах России. Согласно условиям опроса, респонденты могли выбрать более одного ответа.
Категории:
Общество
Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Горячий снег» (12+)
Новое видео на сайте
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Популярные новости
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
