На Украине заявили о намерении согласовать с Россией закон о статусе Донбасса

5 октября 2019 7:38
На Украине заявили о намерении согласовать с Россией закон о статусе Донбасса
Здание Верховной рады Украины. Фото: Роман Канащук/ТАСС

Киев может согласовать с Россией законопроекты об особом статусе Донбасса, заявил глава комитета Рады по иностранным делам Богдан Яременко, сообщает РИА «Новости»

«Это будет не только решение Верховной Рады, но это будет и согласованная с Российской Федерацией позиция. Наши попытки вынести этот вопрос (об особом статусе Донбасса — ред.) на референдум теоретически могут быть восприняты Россией как попытка Украины не выполнять свои обязательства, и это может сорвать мирные договоренности», — сказал Яременко в эфире телеканала «112 Украина».

Накануне депутат заявил, что на Украине пока нет закона, который позволил бы, в случае необходимости, быстро провести референдум, но существующие парламентские процедуры позволяют хорошо информировать граждан о происходящем.

В свою очередь, президент Владимир Зеленский отметил, что власти не будут предпринимать глобальных шагов по урегулированию ситуации в Донбассе без согласия украинского народа.

Ранее на этой неделе контактная группа по урегулированию в Донбассе согласовала «формулу Штайнмайера», определяющую порядок вступления в силу закона об особом статусе региона.

Согласно документу, выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей должны пройти в соответствии с законами Украины. Если наблюдатели ОБСЕ признают, что выборы соответствуют стандартам организации, то закон об особом статусе Донбасса вступит в силу.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:15
Художественный фильм «Никто не заменит тебя» (12+)