Дмитрий Новиков встретился с вьетнамской делегацией в Москве

29 ноября 2019 10:30 – КПРФ

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Новиков встретился в Москве с вьетнамской делегацией во главе с секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама, президентом Центрального теоретического совета, директором государственной политической академии имени Хо Ши Мина Нгуен Суан Тхангом.

Дмитрий Новиков и Нгуен Суан Тханг обсудили вопросы международного сотрудничества России и Вьетнама, КПРФ и Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), обменялись мнениями по оценке политической ситуации в мире, а также по теории и практике марксизма-ленинизма.

Нгуен Суан Тханг рассказал об успехах социалистического строительства в Социалистической Республике Вьетнам. Вьетнамские товарищи извлекли уроки из временного поражения социализма в СССР, поэтому всячески содействуют укреплению руководящей роли Коммунистической партии Вьетнама, совершенствуют кадровую работу, борются за морально-нравственную чистоту партийных рядов и жестко пресекают любые проявления коррупции. С недавних пор Компартия Вьетнама приоритет в экономике отдает не только государственному сектору, но и частному. Идеология рыночной экономики с социалистической ориентацией для вьетнамских коммунистов предполагает не путь в капитализм, а путь в мировую цивилизацию, подчеркнул Нгуен Суан Тханг.

Вьетнамские товарищи подтвердили свою верность учению Маркса, Энгельса, Ленина и Хо Ши Мина. Сегодня они ведут активную подготовку к XII съезду Коммунистической партии Вьетнама. Главная цель вьетнамских коммунистов – борьба за интересы и благосостояние вьетнамского народа, за стабильность общества и стабильность в экономике. Подвижки в этом направлении весьма заметны. Некогда нищая страна на глазах превращается в динамично развивающуюся индустриальную державу, количество бедных в стране заметно сократилось – до 5,25%.

В следующем году во Вьетнаме пройдет международный форум, посвященный 150-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина. На это мероприятие приглашены российские товарищи.

Дмитрий Новиков передал вьетнамским друзьям приветствие и добрые пожелания от лидера народно-патриотических сил России Геннадия Зюганова. Дмитрий Новиков отметил, что для российских коммунистов очень важно идейно разоружить политических противников. По его мнению, успешное строительство социализма во Вьетнаме дает вескую и значимую аргументацию на идеологическом фронте классовой борьбы. В пользу социализма служит также положительный опыт российских народных предприятий, губернаторов-коммунистов и мэров-коммунистов.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал о том, что партия в последние годы ставит задачу активизировать работу с пролетариатом. По его словам, численность российских рабочих, несмотря на деиндустриализацию 1990–2000-х годов, сегодня намного превышает численность пролетариев в России в 1917 году.

По мнению Дмитрия Новикова, идея многополярного мира – это идея более справедливого мира. А сегодня империалисты США пытаются диктовать свою волю всей планете, что вызывает противодействие других стран. Чем, собственно говоря, и объясняются экономические разногласия между Россией и США, а также «торговая война» между Китаем и США.

С российской стороны во встрече приняли участие советник по экономическим вопросам Председателя ЦК КПРФ Любовь Швец, председатель Центрального совета РУСО Иван Никитчук, кандидат в члены ЦК КПРФ Марат Музаев, заведующий международным отделом ЦК КПРФ Марс Забиров, доктор философских наук Леонид Доброхотов и др.

С вьетнамской стороны во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Мань, член Центрального исполнительного комитета Компартии Вьетнама, директор Академии обороны, первый заместитель центрального теоретического совета Во Ван Фуонг, генеральный секретарь Центрального теоретического совета Нгуен Виет Тхонг, директор Политической академии третьего региона Нгуен Ван Ли, заместитель директора Института экономической политологии Доан Суан Тхюу и др.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)