Сводка МО на 9 марта 2022 года: Система ПВО Украины сейчас не способна оказывать существенного противодействия российской авиации. Уничтожено 90% ЗРК — 137 комплексов
Вооруженные Силы РФ за время спецоперации уничтожили 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
«Всего за время операции уничтожено 2 786 объектов военной инфраструктуры Украины», – сказал он.
По его словам, среди них – 953 танка и других боевых бронированных машин, 101 реактивная система залпового огня, 351 орудие полевой артиллерии и миномет, 718 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 93 беспилотных летательных аппарата.
Система ПВО Украины сейчас не способна оказывать существенного противодействия российской авиации, заявил генерал-майор.
«Уничтожен 81 радиолокационный пост украинских ПВО, это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО носит только очаговый характер и не способна оказывать существенного противодействия российской авиации», – сказал он.
По словам Конашенкова, за время проведения операции Вооруженные Силы России уничтожили 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125. «Это более 90% от имеющихся в боевом составе зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности», – уточнил генерал-майор.
Информацию о воздушной обстановке Украина получает за счет самолетов Е-3А системы АВАКС-НАТО, которые дежурят в воздушном пространстве Польши, заявил Конашенков.
«Отсутствие информации о воздушной обстановке руководство украинских вооруженных сил пытается восполнить за счет получения данных на командном пункте воздушных сил в Виннице от самолетов Е-3А системы АВАКС-НАТО», – сказал он.
По словам Конашенкова, данные самолеты ведут круглосуточное дежурство в воздушном пространстве Польши.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
