Путин и Си Цзиньпин провели «конструктивную беседу»

31 декабря 2022 4:50

Путин заявил, что отношения двух стран являются лучшими за всю историю. Си Цзиньпин заверил, что КНР готова наращивать стратегическое взаимодействие с РФ.

30 декабря Президент России Владимир Путин провел переговоры по видеосвязи с председателем Китая Си Цзиньпином и пригласил его в Москву весной 2023 года, пишет «Коммерсантъ».

Не сомневаюсь, что и мы найдем с вами возможность встретиться лично. Ждем вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, весной следующего года с государственным визитом в Москву. Это продемонстрирует всему миру прочность росийско-китайской связи по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях»,— сказал российский президент.

Путин считает, что координация двух стран на международной арене «служит формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка». «Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта, в условиях беспрецедентного давления и провокаций со стороны Запада отстаиваем принципиальные позиции и защищаем не только свои интересы, но и всех тех, кто выступает за подлинно демократичное мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу»,— добавил он.

Путин также рассказал, что РФ и КНР удалось обеспечить рекордный рост товарооборота и цель выйти на $200 млрд будет достигнута досрочно. Президент подчеркнул, что Россия вышла на второе место по поставкам трубопроводного газа в Китай и намерена и дальше их увеличивать. Кроме того, РФ стала одним из лидеров по поставкам нефти в КНР.

Российский президент поздравил Си с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК. По мнению господина Путина, под руководством господина Си и при «лидирующей роли КПК обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие страны, укрепляются её позиции на мировой арене».

Владимир Путин заявил о желании укреплять взаимодействие между армиями России и Китая. По его мнению, военное и военно-техническое сотрудничество «способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах».

Си Цзиньпин заверил на переговорах, что Пекин «перед лицом непростой и далеко не

Председатель КНР указал, что Пекину и Москве следует развивать стратегическую координацию, чтобы принести больше пользы двум народам и привнести больше стабильности в мир. Си Цзиньпин отметил, что Китай готов сотрудничать с Россией и всеми прогрессивными странами в мире, которые выступают против гегемонии и силовой политики, чтобы совместно противостоять однополярности, протекционизму и запугиванию, твердо защищать суверенитет, безопасность и свои интересы.

Обновлено

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели конструктивную беседу, заявил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РБК.

«Состоялся очень конструктивный, объемный по содержанию партнерский разговор», — сказал Песков.

Когда председатель КНР приедет в Россию по приглашению Путина, неизвестно. «Пока эти детали не определены, они будут определяться по дипломатическим каналам», — пояснил представитель Кремля.

Обновлено

США следят за сотрудничеством КНР и России и предупреждают Пекин о последствиях в случае помощи Москве в обходе санкций, заявил представитель Госдепартамента, комментируя прошедший 30 декабря разговор между российским президентом Владимиром Путиным и лидером КНР Си Цзиньпином, пишет РБК.

«Мы внимательно следим за деятельностью Пекина. Те, кто на стороне Москвы в этом [конфликте], неизбежно окажутся на неправильной стороне истории», — заявил представитель ведомства (цитата по CNN).

В Госдепе отметили, что видят сохранение тесных связей между Москвой и Пекином, хотя Китай утверждает, что придерживается нейтралитета. В этой связи США напомнили КНР о последствиях «предоставления Россией военной помощи для [боевых действий] против Украины или систематической помощи в уклонении от санкций».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)