Кремль: Россия не приглашала иностранных лидеров на парад Победы в этом году

25 апреля 2023 16:30
Кремль: Россия не приглашала иностранных лидеров на парад Победы в этом году
Москва. 9 мая 1985 г. Фото: Портер Лев/Фотохроника ТАСС

«Это не круглая дата», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Россия не приглашала лидеров зарубежных государств на празднование Дня Победы 9 мая в Москве, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Специальных приглашений в этом году не было. Это не круглая дата», – сказал он.

При этом накануне 9 мая состоится визит президента Киргизии Садыра Жапарова, который принял решение остаться и на парад Победы, подчеркнул Песков. Представитель Кремля также подтвердил, что Путин традиционно выступит во время парада.

В 2022 г. на параде в честь Дня Победы, который проходил спустя 2,5 месяца после начала боевых действий на Украине, не было ни одного иностранного лидера. Как поясняли в Кремле, тогда было решено не звать гостей, также указывая, что дата не является юбилейной.

«Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян, – говорил Песков журналистам 29 апреля 2022 г. – Но зарубежных лидеров мы не приглашали».

Песков в разговоре с журналистами назвал преждевременными разговоры о том, состоится ли авиационная часть парада 9 мая. «Какие элементы в себя будет включать парад, мы своевременно сообщим. Пока преждевременно об этом говорить», – сказал он.

Ряд российских регионов приняли решение не проводить парад Победы. Первым об этом объявил 5 апреля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Это решение он объяснил желанием «не провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре Белгорода». Отмены произошли также в Курской области, Крыму, Севастополе и др.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)