Добровольцы территориальной самообороны Белгородской и Курской областей получили автоматы
Несколько сотен единиц стрелкового оружия получили добровольцы территориальных дружин в Курской и Белгородской областях
«Мы подошли к тому, что решаем в рамках действующего законодательства вопросы обеспечения оружием нашей самообороны. Ситуация продолжает быть сложной», – сказал на вручении губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Бойцам территориальной обороны вручили автоматы, противодроновые ружья и автомобили марки УАЗ. Кроме этого, в рамках передачи оружия взвод БПЛА провел показательные учения по работе с дронами.
В состав территориальной самообороны Белгородской области входят порядка 3 тыс. человек, на границе с Украиной создали семь батальонов. Отряды территориальной обороны тренируются в регионе с ноября 2022 года.
В начале июля референт губернатора Олег Мантулин сообщил, что для отрядов самообороны закупят 400 единиц огнестрельного оружия. Он отметил, что для этих целей будет создана специальная организация с лицензией на огнестрельное оружие. К 20 июля должна была завершиться работа по подготовке помещений к хранению оружия в районах. По его данным, всего в регионе действуют восемь батальонов общей численностью 2 900 человек.
Первое подразделение добровольной народной дружины Курской области оснащается стрелковым оружием. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Роман Старовойт, сообщают «Ведомости».
«На протяжении нескольких месяцев мы прорабатывали вопрос обеспечения созданных отрядов добровольной народной дружины боевым оружием. Сегодня я могу сказать, что механизм найден. Подчеркну, что нами созданы все условия для его хранения», – отметил глава региона.
Старовойт уточнил, что первая партия уже поступила на базу, в ближайшее время количество оружия планируют увеличить до 300 единиц. В случае необходимости бойцы будут оказывать помощь Минобороны, погрануправлению и Росгвардии для блокировки территорий, отметил Старовойт. По словам губернатора, 3 000 человек зачислены в добровольную дружину.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
