Захарова заявила, что Германия поддерживает Украину потому, что у власти в ФРГ находятся потомки нацистов
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о нахождении потомков нацистов у власти в Германии
Потомки нацистов находятся у власти в Германии, этим объясняется поддержка со стороны ФРГ режима президента Украины Владимира Зеленского. На это обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в Telegram-канале, приводя в пример историю семьи нынешней главы германского дипведомства Анналены Бербок, информирует ТАСС.
«Почему ФРГ поддерживает нацистский режим Зеленского? Потому что у власти в Германии находятся потомки нацистов, – отметила Захарова. – 6 мая 2021 года в ходе конференции в «Атлантическом совете» (аналитическом центре в Вашингтоне) глава МИД ФРГ Бербок заявила: «По реке Одер проходит граница с Польшей, и мой родной дедушка воевал на этой реке, на этой границе, где-то зимой 1945 года. И в 2004 году я стояла на этом мосту, который, конечно же, был восстановлен между Польшей и Германией, когда Йошка Фишер в качестве министра иностранных дел ФРГ снова праздновал воссоединение Европы вместе со своим коллегой с польской стороны».
В июне 2021 года в своей книге германский политик утверждала, что ее дед «был офицером вермахта в подразделении по ремонту зенитных орудий и прибыл на восточную сторону города Франкфурта-на-Одере при отступлении в январе 1945 года». При этом издание Bunte, напомнила Захарова, обнародовало выдержки из досье вермахта на деда главы МИД ФРГ – Вальдемара Бербок. «А там отмечается, что он был ярым сторонником нацистов. Более того, полковник Бербок был «безусловным национал-социалистом», «полностью укоренился в национал-социализме», – указала российский дипломат. – В 1944 году он должен был быть награжден Крестом военных заслуг с мечами – одной из самых престижных нацистских наград, которую выдавали за «специальные заслуги в условиях вражеского огневого воздействия или за особые заслуги в ходе военных действий».
«МИД ФРГ кинулся защищать восхищающуюся дедом-нацистом внучку Анналену и оперативно предоставил прессе ответ: «Министр иностранных дел не была знакома с документами». Прошло уже несколько дней, а сама Бербок продолжает отмалчиваться», – констатировала Захарова.
По ее словам, издание Bild опубликовало целый список известных персон, признавшихся в нацистском прошлом своих предков. «И все это на фоне очередного раунда переиздания наследия Адольфа Гитлера в Германии», – резюмировала официальный представитель МИД РФ.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «На грани»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
