Украина потеряла до 90% мощностей электростанций тепловой генерации из-за ударов российских военных по инфраструктуре
Власти Украины сообщили об уничтожении 90% тепловых энергомощностей страны
Вооруженные Силы России уничтожили около 90% тепловых электростанций на Украине, заявил депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина», бывший министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в эфире YouTube-проекта «Вышка». По его словам, на Украине функционирует лишь десятая часть этой инфраструктуры, пишет «Коммерсантъ».
«Мы потеряли восемь тысяч мегаватт электроэнергии — это очень много. Я общался с энергетиками — из восьми тысяч работает восемьсот. Десятая часть», — заявил Алексей Кучеренко. При этом дефицит, по его словам, не покроет увеличенный ресурсный импорт, так что Украину ожидают продолжительные отключения электричества. Накануне «Укрэнерго» сообщило о почасовых отключениях электроэнергии на всей Украине.
13 мая глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что энергосистема страны потеряла мощности для производства восьми гигаватт электроэнергии из-за российских атак. На восстановление энергосистемы Украины уйдет более $1 млрд.
Из-за дефицита электроэнергия на Украине может подорожать с 1 июня. Электроэнергия на Украине подорожала за год почти на 70%, сообщил «Обозреватель» со ссылкой на данные Госстата. С апреля прошлого года цена на электроэнергию выросла на 69,7%. В целом тарифы на коммунальные услуги на Украине выросли за год на 12,9%.
Весной власти украинских регионов неоднократно сообщали об атаках на объекты критической инфраструктуры. Повреждения фиксировали на ДнепроГЭС, Трипольской ТЭС в Киевской области, Бурштынской ТЭС в Ивано-Франковской области и т.д. Министр энергетики страны Герман Галущенко заявил, что с начала военной операции энергосистеме Украины был нанесен сильнейший ущерб, пишет РБК.
С 20 мая в стране ввели графики почасового отключения электроэнергии. Экономить электричество бытовые потребители и промышленные предприятия будут по расписанию с 18:00 до 24:00.
Минобороны России неоднократно заявляло, что удары наносятся по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
