Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием вывести войска РФ с территории Запорожской АЭС
За — проголосовали 99 стран, против — 9.
Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла проект украинской резолюции с требованием к РФ вывести войска с территории Запорожской АЭС (ЗАЭС). За документ проголосовали 99 стран, сообщает ТАСС.
Против документа выступили 9 государств (Белоруссия, Бурунди, КНДР, Куба, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия и Эритрея), 60 стран, в том числе Алжир, Армения, Вьетнам, Китай, Мексика, ОАЭ, Саудовская Аравия и Таджикистан, воздержались от голосования. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей, носят рекомендательный характер и не являются обязательными, в отличие от решений Совета Безопасности.
Документ под названием «Техническая и физическая безопасность ядерных объектов Украины, включая Запорожскую атомную электростанцию» состоит из 13 пунктов. В частности, в тексте содержится требование, «чтобы Российская Федерация срочно вывела своих военнослужащих и другой несанкционированный персонал с Запорожской атомной электростанции и незамедлительно вернула станцию под полный контроль суверенных и компетентных органов Украины».
Помимо этого, от РФ требуют вывести войска с территории Украины «в ее международно признанных границах», а также «незамедлительно ликвидировать все противопехотные мины, установленные по периметру Запорожской атомной электростанции». В резолюции также есть призыв ко всем сторонам конфликта «соблюдать международное гуманитарное право при любых обстоятельствах» и обеспечить полную реализацию принципов безопасности, ранее предложенных Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).
Обновлено
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в разговоре с журналистами назвал резолюцию политизированным проектом, способным только подбодрить сторонников войны в Европе, США и на Украине, передает ТАСС.
Он также отметил, что киевские власти не в состоянии выполнять обязательства, предполагаемые в рамках предложенного ими же текста резолюции.
Запорожская АЭС с октября 2022 года находится под управлением АО «Росэнергоатом» («дочка» «Росатома»). 21 июня 2024-го украинские военные нанесли удар по подстанции «Радуга», из-за чего был поврежден трансформатор. 26 июня пост радиационного контроля станции в Великой Знаменке уничтожили при артиллерийском обстреле. 3 июля в результате атаки дронов на подстанцию пострадали восемь сотрудников ЗАЭС, пишет «Коммерсантъ».
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
