Глава ЦИК Элла Памфилова распустила экспертный совет после его критики голосования по Конституции
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) упразднила научно-экспертный совет (НЭС), который существовал при ЦИК. Решение было принято после критики процедуры голосования по поправкам в Конституцию.
Такое решение принято единогласно на заседании ЦИК в пятницу, 28 февраля, передает РБК.
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, в Центризбиркоме пришли к выводу, что нынешняя форма научного экспертного совета (НЭС) «для нас оказалась абсолютно неприемлемой» и это «абсолютный анахронизм». По ее словам, 10 марта, предположительно, все желающие эксперты — не важно, члены или не члены НЭСа, — «могут собраться в Центризбиркоме и предметно обсудить работу экспертной площадки». Памфилова также сообщила об упразднении экспертной группы из четырех человек при председателе ЦИК.
Научно-экспертный совет был образован в 2018 году. На сайте ЦИК указывается, что это произошло для «учета общественного и экспертного мнения при решении вопросов, связанных с развитием российской избирательной системы». Предполагалось, что по этим темам совет будет взаимодействовать с научным и экспертным сообществом, общественными организациями и СМИ.
Собеседник РБК, близкий к Центризбиркому, это решение связывает с письмом с критикой общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Один из членов научно-экспертного совета Борис Надеждин направил в ЦИК. Под этим посланием он собрал подписи своих коллег из совета. Избиркому в связи с этим Надеждин предлагал провести специальное заседание. О письме, по информации источника издания, стало известно администрации президента, после чего у Памфиловой состоялся «неприятный разговор» с чиновниками из Кремля.
Сам Надеждин говорил РБК, что от идеи обращения в ЦИК его в итоге отговорили коллеги по совету.
Известно, что в последний раз научно-экспертный совет собирался 27 февраля. На нем с критикой по поводу голосования по поправкам к Конституции также собирался выступить входящий в эту организацию главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Свои претензии он озвучил в письме к Памфиловой, так как не мог присутствовать на этом мероприятии, текст этого послания он также выложил в своем официальном Telegram-канале.
В письме Венедиктов отмечал, что считает избыточным расширение возможностей досрочного и надомного голосования, так как за этим очень трудно наблюдать. В итоге все это может привести «к дискредитации результатов голосования», считает журналист.
«Очевидно, что ЦИК, понимая проблемы с явкой, решил пойти на расширенное досрочное и надомное голосование. <…> Заодно грохнули и научно-экспертный совет. Не нужны ни эксперты, ни наука», — прокомментировал решение ЦИКа по НЭС Венедиктов.
Помимо главного редактора «Эха Москвы», в совет также входили политологи Евгений Минченко, Валерий Соловей и Дмитрий Орешкин, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский и другие.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
