Правительство похвасталось масштабным сокращением госаппарата. На самом деле, сократили места, на которых никто не работал

1 апреля 2021 15:00
Правительство похвасталось масштабным сокращением госаппарата. На самом деле, сократили места, на которых никто не работал
Фото: Chromorange / Bilderbox / Global Look Press

К 1 апреля 2021 года численность российского госаппарата уменьшена почти на 10%, сообщил вице-премьер Дмитрий Григоренко. По его словам, это одно из самых масштабных сокращений за последние годы

«На данный момент сокращено 66 структурных подразделений и 33 штатных единицы заместителей руководителей федеральных ведомств. Также сокращена и штатная численность ведомств: в центральных аппаратах – на 213 единиц, а в территориальных органах – на 31 642 единицы», – сказал он.

Вице-премьер добавил, что существующая структура практически не менялась «десятилетиями» и продолжала работать по принципу «ведомственных колодцев», то есть через долгие бюрократические согласования. «Неэффективно использовались и оставались вакантными до 20% должностей в центральных аппаратах и до 12% – в территориальных органах. Ставки сохраняли для выплаты премий или материального стимулирования», – уточнил он.

По словам господина Григоренко, реформа госаппарата ляжет в основу изменения системы оплаты труда госслужащих. В этом году правительство планирует сбалансировать уровень зарплат в органах власти. Существующий разрыв в зарплатах между ведомствами вице-премьер назвал критическим. «По министерствам – в 1,5 раза, по службам – в 1,7 раза, по агентствам – в 1,9 раза, а по территориальным органам достиг двукратной отметки», – сказал он.

Сокращение численности штата исполнительной власти началось в январе 2021 года и должно завершиться 1 апреля. За это время федеральный госаппарат планировалось сократить на 32 тыс. штатных единиц, в основном, вакантных. Всего реформа коснулась 45 министерств и ведомств, работу которых курирует правительство.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)