Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

В России завершена частичная мобилизация

28 октября 2022 17:10 Обновлено
В России завершена частичная мобилизация
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России

Задание по призыву 300 тыс. человек из запаса в рамках частичной мобилизации выполнено, заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Установленное вами задание по мобилизации 300 тысяч выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется», — сказал Шойгу.

На просьбу Путина уточнить, как конкретно распределены призванные в рамках частичной мобилизации, министр сообщил, что из общего числа 218 тыс. человек находятся на полигонах, где проходят боевую подготовку и слаживание. Еще 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из них 41 тыс. — действует в составе боевых подразделений, сказал Шойгу.

Он добавил, что оповещение населения о мобилизационных мероприятиях прекращено. По словам министра, теперь военкоматы продолжат набор только за счет добровольцев и контрактников.

Средний возраст призванных в рамках частичной мобилизации составил 35 лет, рассказал Шойгу. Он отметил, что подготовке мобилизованных уделяется «особое внимание», поскольку «направлять надо подготовленных, обученных, оснащенных [бойцов]». Путин с министром согласился. «Отлично. Абсолютно [согласен]. Так и надо делать», — сказал он.

В рамках частичной мобилизации было призвано более 1 300 представителей органов исполнительной власти разного уровня. Добровольцами в войска в рамках мобилизации направились 13 тыс. человек.

Вместе с тем Шойгу отметил, что на начальном этапе «были проблемы со снабжением, разными видами довольствия», но «сегодня они решены». Путин в свою очередь заявил, что появление проблем «наверное, было неизбежно», поскольку подобных мероприятий в России «давно не проводилось». «Но тем не менее нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему работы военкоматов», — заявил президент, добавив, что такая работа «должна быть выстроена на современном уровне».

«Я знаю, что Министерством обороны предпринимаются эти шаги совместно с правительством. Те действия, которые предприняты, позволили в конечном итоге преодолеть все эти трудности и выйти на те параметры, которые были необходимы для завершения этой работы», — сказал Путин. В заключение он поблагодарил «всех, кто принимал участие в этой большой работе [в рамках частичной мобилизации]».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)