Полковника Генштаба арестовали за вымогательство взятки на проверке военкомата

9 декабря 2022 10:30

Полковник Генштаба вымогал взятку стиральной машиной у военкома Москвы

235-й гарнизонный военный суд Москвы отправил на два месяца под домашний арест ответственного за призыв на военную службу сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил полковника Ивана Мертвищева.

Он обвиняется в получении взятки стиральной машинкой. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как пишет издание, в связи с началом призыва 1 ноября планировалась проверка Объединенного военного комиссариата (ОВК), в который входят микрорайоны Дорогомилово, Очаково-Матвеевское, проспект Вернадского, Раменки и Тропарево-Никулино Западного административного округа города Москвы.

По данным источника, за неделю до проверки Мертвищев позвонил военкому ОВК Раменки и намекнул, что дела с призывом, по его информации, в военкомате идут плохо. Полковник также обещал найти недочеты даже в документации, с которой все будет в порядке, уточнил собеседник издания.

Кроме того, Мертвищев предостерег военкома, что данная ситуация может негативно отразиться как на репутации руководства ОВК, так и на карьере самого офицера. Чтобы устранить проблему, полковник предложил купить ему стиральную машину стоимостью не менее 70 000 руб. Военком, якобы, согласился, а сам обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ.

Мертвищева задержали при получении стиральной машины. В его отношении возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством). Как отмечает «Коммерсантъ», полковник полностью признал свою вину. По данным издания, ФСБ и СКР планируют продолжить проверку Мертвищева на причастность к аналогичным преступлениям.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
19:15
Художественный фильм «Назначаешься внучкой» 1-2 серии (12+)