В Совете Федерации заявили об отсутствии в законе границы между дискредитацией и критикой
Совфед поддержал законопроект об уголовной и административной ответственности за дискредитацию бойцов ЧВК и добровольческих подразделений, участвующих в военной операции на Украине
Совет Федерации одобрил законы об уголовной и административной ответственности за дискредитацию добровольческих формирований и организаций, содействующих Вооруженным Силам России. Единственным сенатором, проголосовавшим против, оказалась Людмила Нарусова.
Как сообщает ТАСС, в ходе обсуждения документа член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова задала вопрос, обозначена ли в тексте закона разница между понятиями «критика» и «дискредитация». Как пояснила первый замглавы комитета Ирина Рукавишникова, такого уточнения нет, так как «термин «дискредитация» устоявшийся, он используется и в других нормах и уголовного, и административного законодательства».
Такое объяснение не устроило Нарусову, по словам которой «границы между критикой и дискредитацией» в законе нет. Сенатор также заметила, что закон, в том числе, предусматривает ответственность за публикацию в СМИ инструкций по незаконному изготовлению боеприпасов. По ее мнению, эти вопросы поставлены «на одну доску».
Рукавишникова, в свою очередь, подчеркнула, что санкции предусмотрены «за умышленное распространение публичных сведений, порочащих авторитет добровольческих организаций или тех лиц», которые оказывают содействие Вооруженным Силам РФ в зоне СВО, «именно это является дискредитацией».
Сенатор также указала, что законом предусмотрена разная ответственность за дискредитацию и за публикацию инструкций по изготовлению патронов, поправки вносятся в разные статьи КоАП РФ.
Нарусова напомнила о недавнем заявлении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, что «у нас нет гвоздей, а только китайские», и предположила, что это можно расценивать как дискредитацию промышленности. В ответ Матвиенко пошутила, что сенатор «подводит ее под статью», пишет РБК.
Нарусова имела в виду выступление Матвиенко в Совете Федерации в апреле прошлого года. Спикер тогда рассуждала на тему импортозамещения и выразила удивление тем фактом, что гвозди в России импортные.
Вдобавок Нарусова задалась вопросом касательно понятия «добровольческие формирования» и предположила, что речь может идти о частных военных компаниях, запрещенных российским законодательством.
Инициативу ввести ответственность за дискредитацию добровольцев, «в том числе бывших заключенных» в январе выдвинул основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Позже его поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
За одобрение закона проголосовало 160 сенаторов, против выступил один, воздержавшихся не было.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
