Кремль: Разрядка в отношениях Китая и США нас не беспокоит
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле уверены, что сотрудничество Китая с США не будет использоваться против России
Уровень стратегического партнерства с Пекином позволяет Москве не сомневаться, что выстраивание Китаем отношений с другими государствами, например, с США, никогда не будет направлено против России. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал поездку госсекретаря Энтони Блинкена в КНР, пишут «Ведомости».
Дмитрий Песков считает, что не надо умалять важности выстраивания предсказуемых отношений между Китаем и США.
«Китай реализует свои суверенные права на отношения с другими странами, тем более вряд ли стоит умалять значение выстраивания предсказуемых отношений между Китаем и Соединенными Штатами. Но уровень отношений стратегического партнерства с Китаем позволяет нам быть уверенными, что выстраивание таких отношений с другими странами никогда не будет направлено против нашей страны», — сказал Песков во время пресс-колла, пишет «Коммерсантъ».
Госсекретарь США Энтони Блинкен был с визитом в Китае 18-19 июня. Он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и другими представителями китайского руководства.
«Миру нужны в целом стабильные китайско-американские отношения, и от того, смогут ли Китай и США поладить, зависит будущее и судьба человечества», — приводит CNN слова китайского лидера со ссылкой на стенограмму китайской стороны. «Китай уважает интересы США и не будет бросать вызов США или заменять их. Точно так же США должны уважать Китай и не наносить ущерба законным правам и интересам Китая», — добавил Си. Согласно американской версии стенограммы, Си заявил, что взаимодействие между странами «всегда должно основываться на взаимном уважении и искренности», и выразил надежду, что визит Блинкена в Пекин поможет стабилизировать двусторонние отношения.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
