Россия в ООН заявила, что у Израиля нет права на самооборону

4 ноября 2023 14:01
Россия в ООН заявила, что у Израиля нет права на самооборону
Василий Небензя. Фото: David 'Dee' Delgado / Reuters

Израиль не имеет права на самооборону, поскольку является страной-оккупантом. Об этом заявил в ходе 10-й чрезвычайной спецсессии постоянный представитель России при ООН Василий Небензя

2 ноября Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что в рамках текущего военного конфликта с палестинским радикальным движением «Хамас» у Израиля нет права на самооборону, сообщает ТАСС.

Он отметил, что западных стран, в том числе США, хватает только на то, чтобы «твердить о якобы имеющемся у Израиле праве на самооборону...»

«У Израиля как у оккупирующей державы права на самооборону нет, что подтверждено консультативным заключением Международного суда в 2004 году», — отметил Небензя в ходе своего выступления на чрезвычайной спецсессии Генассамблеи всемирной организации по Палестине.

Небензя добавил, что западные страны никак не комментируют израильские «удары по гражданским объектам, включая больницы» и «гибель тысяч детей», хотя в «иных ситуациях призывают «к соблюдению гуманитарного права» и «налагают санкции».

По его словам, Россия признает наличие у Израиля права на обеспечение собственной безопасности, но это понятие не тождественно праву на самооборону. «Она может быть полностью гарантирована только в случае справедливого решения палестинской проблемы на основе известных резолюций СБ ООН».

«Мы не отказываем Израилю в праве бороться с террором. Но боритесь с террористами. Не с мирным населением. В противном случае вы сами встаете на сторону зла и действуете его же методами. Еврейский народ, многие века страдавший от гонений, должен, как никто другой, понимать, что страдания простых жителей, гибель невинных ради слепого кровавого возмездия не помогут восстановить справедливость, вернуть к жизни погибших или утешить их семьи. И христианство, и ислам, и иудаизм объединяет ценность человеческой жизни, которая принадлежит Богу и которую не вправе никто отнимать», — пояснил постпред РФ при ООН.

Обновлено

3 ноября Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан заявил, что Россия не имеет права обвинять Израиль в нарушении международного права. Также, по его мнению, Москва использует войну Израиля и «Хамаса», чтобы «отвлечь внимание мира» от конфликта на Украине. Так Эрдан прокомментировал слова российского постпреда при ООН Василия Небензи, который назвал Израиль «оккупирующей страной» и заявил, что Тель-Авив не имеет права на самооборону в войне с «Хамасом», пишет «Коммерсантъ».

«Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в адрес Израиля по поводу прав человека и международного права. Представитель страны, которую исключили из Совета ООН по правам человека, рассуждает о морали. Россия — последняя, кто будет нас учить», — сообщил Эрдан в интервью изданию Ynet.

По его словам, заявления представителей РФ о войне Израиля и «Хамаса» являются «лицемерными». «Всем понятно, как бы отреагировала Россия, если бы тысячи ее граждан были убиты и похищены террористической организацией», — сказал постпред Израиля при ООН.

Обновлено

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя абсолютно точно изложил позицию РФ о том, что у Израиля нет права на самооборону, а грубость постпреда еврейского государства Гилада Эрдана в адрес Небензи недопустима. Об этом 3 ноября «Известиям» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Василий Небензя исключительно точно изложил подход России, основанный на международном праве. А постпреду Израиля надо прекращать хамить в Совете Безопасности ООН. Его грубость в адрес российского представителя недопустима», — сказали в ведомстве, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Израиль имеет право на самооборону.

С таким высказыванием Блинкен выступил 3 ноября. Он подчеркнул, что у страны есть не только право, но и обязательство защищать себя и сделать все необходимое, чтобы события 7 октября не повторились.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)