Хамас за два дня разрешил покинуть сектор Газа 1000 гражданам США, Германии, Украины, Великобритании, но не России. МИД РФ возмущен Израилем

9 ноября 2023 16:30 Обновлено

В опубликованных списках фигурируют граждане США, ФРГ, Канады, Румынии, Украины, Франции, Филиппин, Румынии

Палестинское радикальное движение ХАМАС опубликовало списки граждан иностранных государств и палестинцев с двойным гражданством, которые могут покинуть сектор Газа через КПП «Рафах» 8 ноября, россиян в этих списках нет. Об этом говорится в заявлении пограничной службы анклава, опубликованном на ее странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), информирует ТАСС.

«Публикуем списки обладателей паспортов других государств, которые смогут пройти через КПП «Рафах» 8 ноября. Упомянутые в документе граждане должны присутствовать на КПП в 07:00 [08:00 мск], чтобы облегчить себе процесс перехода», – говорится в сообщении.

В опубликованных ХАМАС списках фигурируют не менее 100 граждан Соединенных Штатов, а также граждане ФРГ, Канады, Румынии, Украины и Филиппин. Всего в документе упомянуты имена и паспортные данные 373 человек.

7 ноября ХАМАС разрешило покинуть Газу 603 гражданам Великобритании, Канады, Молдавии, Румынии, Украины, Филиппин, Франции и ФРГ. 6 ноября главное управление погранпереходов Газы сообщило, что «Рафах» открыт для прохода иностранцев и египтян, чьи имена внесены в списки.

2 ноября погранслужба опубликовала список, содержащий имена 596 иностранцев и лиц с двойным гражданством, в том числе 400 граждан США, которые могут покинуть Газу. В списке также значились подданные Бельгии, Бахрейна и Нидерландов, граждане Азербайджана, Венгрии, Швейцарии и Южной Кореи.

Днем ранее были опубликованы первые с начала эскалации палестино-израильского конфликта списки из порядка 430 человек, которым было разрешено покинуть анклав 1 ноября через КПП «Рафах». Позже телеканал Al-Qahira ai-Ihbariya сообщил, что десятки машин скорой помощи въезжают с территории Египта в сектор Газа через КПП, чтобы забрать из сектора и доставить на египетскую территорию первую группу раненых и тяжелобольных палестинцев. Как проинформировало агентство Reuters со ссылкой на источник, ХАМАС, Израиль и Египет при посредничестве Катара и в координации с США пришли к соглашению, которое позволит иностранцам и тяжелораненым выехать из сектора Газа.

Обновлено

Россия шокирована словами посла Израиля в Москве Александра Бен Цви о том, что для согласования эвакуации россиян из сектора Газа может понадобиться две недели, это недопустимо. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы были по-настоящему шокированы, услышав заявление вчера посла Израиля в Москве о том, что для согласования российских списков может потребоваться до двух недель. Это логика, конечно, недопустимая», – указала дипломат.

По словам Захаровой, Россия продолжит работать в тесной координации со всеми вовлеченными сторонами для эвакуации российских граждан из Газы.

«Мы никак не можем понять, почему этот процесс, несмотря на наши оперативные действия, несмотря на соблюдение нами всех тех требований и условий, которые сторонами в целях безопасности определены, почему этот процесс не разблокируется», – сказала она.

Захарова подчеркнула, что с российской стороны все готово для эвакуации соотечественников и обратившихся граждан СНГ. «Эти списки сформированы, они переданы тем, кто сейчас в регионе занимается вопросами эвакуации», – указала дипломат.

Ранее Бен Цви сообщил ТАСС, что процесс согласования списков для эвакуации граждан РФ из сектора Газа через КПП «Рафах» может занять около двух недель. По его словам, египетская сторона поставила ограничение в 500-600 человек в день. Посол уточнил, что всего в очереди на эвакуацию в настоящий момент находится порядка 7 тыс. человек.

Ранее пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации Алия Зарипова сообщала, что более 900 человек находятся в российском списке на эвакуацию из сектора Газа, из них свыше 500 – россияне.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:30
Художественный фильм «Будни уголовного розыска» (12+)