16 миллионов бедных. Путин призвал свести к нулю уровень бедности в России

25 декабря 2023 18:00

По данным Росстата, в январе—сентябре 2023 года количество россиян с доходами ниже границы бедности составило 16 млн, или 11,1% населения

Президент России Владимир Путин заявил, что в 2023 году уровень бедности в стране достиг исторического минимума. При этом он подчеркнул, что необходимо продолжать работу в этом направлении, чтобы в итоге свести показатели к нулю, передает ТАСС.

«Вообще это слово не очень хорошее — бедность, но, тем не менее, такие показатели есть. Будет исторический минимум в 2023 году. Но те люди, которые все-таки живут за чертой бедности, — для них это пустой звук. Нужно сводить эту цифру к минимальным значениям, к нулю надо стремиться», — сказал Владимир Путин, выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (цитата по ТАСС).

Ключевым фактором в преодолении бедности Владимир Путин назвал формирование экономики квалифицированных кадров и хороших зарплат. «Сегодня в России сложились уникальные рыночные возможности для открытия современных производств и модернизации действующих предприятий, для создания новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест. Наша экономика должна стать экономикой квалифицированных кадров и хороших, высоких зарплат. Именно в этом ключ к повышению доходов граждан, к преодолению проблем бедности», — подчеркнул он.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2023 года количество россиян с доходами ниже границы бедности составило 16 млн, или 11,1% населения, что ниже показателей 2022 года (17,2 млн человек и 11,8%). Непосредственно в третьем квартале численность бедных составила 14,8 млн человек, это 10,2% жителей страны.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:50
Художественный фильм «Инспектор уголовного розыска» (12+)