Чемезов призвал ввести ограничения на импорт китайских машин
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что властям России необходимо ограничить количество китайских автомобилей на внутреннем рынке
Он также отметил, что некоторые восточные компании опасаются сотрудничать с Россией из-за риска подпасть под вторичные санкции, пишет «Коммерсантъ».
«Здесь все равно ограничения какие-то нужно делать со стороны правительства. Без этого никак», — сказал Чемезов в интервью РБК на вопрос о профиците китайских машин на российском рынке.
В разговоре с представителем издания Сергей Чемезов добавил, что восточные компании опасаются санкций за работу с Россией и просят «не кричать, что мы с вами сотрудничаем». При этом, по его словам, компании хотят работать в РФ, так как это «большой и достаточно эффективный» рынок.
В декабре 2023 года, по данным «Автостата», запасы китайских авто на складах российских автодилеров составили примерно 175 тыс. машин. Продажи за первые десять месяцев составили 406,5 тыс. машин. При этом за тот же период в страну завезли 428,5 тыс. авто из Китая, еще 153,4 тыс. собрали на заводах.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
