На Олимпиаде в Италии МОК дисквалифицировал украинского скелетониста за шлем с портретами погибших спортсменов-солдат ВСУ
На шлеме украинского спортсмена размещены портреты украинских спортсменов, погибших в боях в составе ВСУ
Украинский скелетонист Владислав Гераскевич дисквалифицирован с Олимпийских игр из-за нежелания соблюдать запрет на использование шлема с изображением погибших украинских спортсменов. Об этом сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК), передает ТАСС
МОК отозвал аккредитацию Гераскевича на Олимпиаду-2026, в связи с этим спортсмен должен будет покинуть Олимпийскую деревню.
«Решение было принято после его отказа соблюдать правила МОК по самовыражению спортсменов. Несмотря на многочисленные обмены мнениями и личные встречи между МОК и Гераскевичем, последняя из которых состоялась сегодня утром с главой организации Кирсти Ковентри, он не рассматривал никаких вариантов компромисса», – говорится в сообщении.
Ранее МОК запретил Гераскевичу выступать в шлеме с фотографиями спортсменов, погибших в ходе военной операции на Украине. Запрет был введен, поскольку подобная экипировка противоречит Олимпийской хартии, в частности, правилу 50, которое ограничивают выражение политических и религиозных взглядов на территории проведения соревнований, пишет РБК.
В качестве исключения спортсмену разрешили надеть черную повязку.
Однако после запрета скелетонист надел шлем на заключительные тестовые заезды перед стартом соревнований.
После заключительных тестовых заездов Гераскевич опубликовал в соцсетях видео, в котором выразил уверенность, что не нарушил ни одного правила МОК и потому имеет полное право носить этот шлем, пишет РБК.
«Даже если МОК хочет предать память этих спортсменов, я не предам их, – заявил украинец. – Я носил его вчера, носил сегодня и выйду на старт соревнований».
Как указывает РБК, 27-летний Гераскевич в соцсетях написал, что такое решение «разбивает ему сердце», а президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил спортсмена за шлем.
Гераскевич отказался подчиняться решению МОК и вышел на заключительные тесты. А за час до дисквалификации потребовал от МОК извинений и снять запрет.
МОК также запретил шлемы еще двух украинцев: фристайлистки Екатерины Коцар за надпись «Be brave like Ukrainians» и шорт-трекиста Олега Гандея за «Там, где героизм, там нет окончательного поражения».
Ранее
Ранее на Олимпиаде запрещали шлемы британских скелетонистов из-за технического несоответствия, а также шлемы представителей ряда других стран, увидев в них рекламу или пропаганду.
«Комсомольская правда» написала, что бурную дискуссию вызвал шлем итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, на тыльной части которого изображен российский флаг. В ответ на критику спортсмен разъяснил, что на его шлем нанесены флаги стран, в которых он выступал на шести предыдущих Олимпиадах, в том числе в Сочи в 2014 году. Так что это – просто напоминание о его карьере, не более. Несмотря на шумиху, претензий к спортсмену у МОК нет, хотя использовать российскую и белорусскую символику на текущих играх запрещено.
Похожие новости
Последние новости
-
Фашизм не пройдёт! Д.Новиков, С.Санакоев, Е.Спицын (29.05.2026)
-
Темы дня (29.05.2026) ЭТА ГРУППА НАСЕЛЕНИЯ ДО СИХ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ. В МОСКВЕ ПРОШЁЛ СЪЕЗД ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ».
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О фантазёрах в розовых очках» (22.05.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Полет красного дракона»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (26.05.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Лукашенко: При агрессии Украины будем защищать родину от Бреста до Владивостока… Ему позвонил Макрон Обновлено
«Перевернуто с ног на голову». Европейские страны дерзко ответили на рекомендацию МИД РФ покинуть Киев Обновлено
«Хулиганство». Глава РСПП Шохин снова назвал неплатежи госпредприятий проблемой для экономики
На Украине заявили, что примирения между Украиной и Россией не будет десятилетиями, а, возможно, и столетиями Обновлено
