«Наследники Геббельса». Лавров потребовал от Гутерриша внимательно изучить российский доклад по событиям в Буче
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем реформу организации и события в Буче
24 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с Генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем реформу организации и события в Буче. Встреча состоялась в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, передает МИД РФ.
Лавров передал Гутерришу доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима».
«Лавров передал Гутерришу доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче и кровавые инсценировки киевского режима», подготовленный Международным общественным трибуналом во главе с его председателем, членом Общественной палаты России Максимом Григорьевым, посвященный разоблачению распространяемых киевским режимом фейков о якобы имевшей место в Буче резне», – говорится в сообщении МИД РФ, передаёт ТАСС.
По утверждению российской стороны, в нём приведены факты, которые указывают на инсценировку событий Киевом и его натовскими спонсорами, пишут «Ведомости».
Глава российского МИД потребовал, чтобы секретариат ООН подробно изучил изложенные в докладе сведения.
Ранее сообщалось, что встреча Лаврова и Гутерриша «на полях» 81-й сессии ГА началась без вступительных слов для прессы и продолжилась в закрытом формате.
В Минобороны РФ в апреле 2022 года заявили, что опубликованные Киевом фото- и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о преступлениях российских военных в Буче в Киевской области, являются очередной украинской провокацией. Как отмечали в российском оборонном ведомстве, за время нахождения города под контролем РФ ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий, напоминает РИА «Новости».
Обновлено
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш и министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи «на полях» Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН обсудили украинский конфликт, сообщили в офисе генсека, передает «Интерфакс».
«Генеральный секретарь и министр иностранных дел обсудили конфликт на Украине, включая его глобальные последствия», – говорится в публикации.
Обновлено
В Москве 17 сентября прошла презентация доклада специально созданного Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, которая сопровождалась выводами еёе участников о том, что ООН во главе с Гутерришем открыто подыграла антироссийской кампании на Украине, пишет «Коммерсантъ».
Как заявила Мария Захарова, генсек Гутерриш «нарушил базовый для главного административного лица Организации Объединенных Наций принцип нейтральности, попрал этот принцип и полностью стал частью этой провокации». Она напомнила, что «одним из главных сфабрикованных источников про Бучу стал доклад верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка в декабре 2022 года».
По словам Марии Захаровой, руководство ООН вовлечено в украинский конфликт «как ангажированная сторона в пользу киевского режима, натовского, западного сообщества».
«Я считаю, что секретариату Организации Объединенных Наций уже не отвертеться. Признание придётся сделать. Особенно в свете новых фактов. Это позорное пятно на авторитете ООН придётся смывать долго», – предупредила Захарова.
Ранее
В сентябре 2025 г. Москва требовала от управления верховного комиссара ООН по правам человека отозвать обвинения в адрес российских военных. Запрос Генпрокуратуры и СКР о сотрудничестве по уголовному делу о событиях в Буче оста тся без ответа с сентября 2024 г. В ответ на запросы о доказательствах обвинений в адрес России представители секретариата ООН лишь озвучивали политизированные нападки, заявляли в МИД РФ.
10 июня 2026 г. постпред России при ООН Василий Небензя говорил, что Гутерриш не дал содержательных ответов ни на один из 12 вопросов, поставленных в письме, ограничившись формальной реакцией. Небезня сказал, что ответ Генерального секретаря ООН на письмо Лаврова по событиям в Буче является «издевательством» и «классической отпиской».
Обновлено
Антониу Гутерриш уходит в отставку в конце 2026 года. Он занимал этот пост два пятилетних срока подряд. На его место претендуют восемь кандидатов. В МИД России говорили, что пока не видят подходящего кандидата на пост генсека.
Похожие новости
Последние новости
-
Идти до конца! Г.Алёхин, В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (15.10.2026)
-
Темы дня (16.10.2026) РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПОБЕДЫ - ПУТЬ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СИСТЕМЫ ЖКХ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ ПРОВЕЛИ БРИФИНГ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «На лжи будущее не построишь!» (09.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Плюс 100 к боевому духу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Сводка МО на 15 октября 2026 года (1695-й день СВО). Военкоры: Штурмовые действия идут в районе Константиновки
Силы ПВО сбили за ночь 902 беспилотника ВСУ. Под удар попал крупнейший дата-центр Сбербанка. Сводка ПВО на 14 октября 2026 года (день 1694 СВО)
ВС РФ нанесли массированные удары баллистическими ракетами по теплоэнергетике Киева. В 5 районах из 10 нет электричества
США ввели ограничения на использование Starlink для ВСУ и перестали предоставлять разведывательные данные. Когда Украина сложит оружие?
КПРФ
Юрий Афонин: Провластная социология начала признавать реальность
