Захарова пригрозила Европе: Если не признаете выборы в Госдуму — отношения ухудшатся

16 сентября 2021 15:30
Захарова пригрозила Европе: Если не признаете выборы в Госдуму — отношения ухудшатся
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Отношения России с Евросоюзом серьезно ухудшатся, если Европарламент (ЕП) порекомендует не признавать результаты выборов в Госдуму, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Отвечая на вопрос о последствиях возможного принятия ЕП доклада о непризнании выборов в Госдуму, она отметила, что этот вопрос лучше переадресовать самим европейцам, «учитывая те проблемы, которые сейчас стоят реально на повестке дня и Евросоюза, и Европейского континента в целом». «Представляете, пойдет такая рекомендация о непризнании выборов. Соответственно, еще один очень серьезный камень будет брошен в сторону развития наших отношений с этой частью планеты», - сказала Захарова в эфире телеканала «Россия 24».

По ее словам, при этом и Евросоюз коллективно, и конкретные отдельные страны ЕС и Европейского континента сейчас понимают, что одна из самых горячих проблем сегодня - проблема Афганистана, с которой они уже столкнулись. «Они прекрасно понимают, что наша страна имеет все возможности и занималась этим планомерно, на системной и законной основе, чтобы сыграть роль в урегулировании этой проблемы как в региональном, так и мировом масштабе. Они обращаются к нам с просьбой о содействии в решении данной очень острой проблемы», - подчеркнула она.

«Нужно же как-то сделать выбор. Либо выбор в пользу дальнейшего ухудшения отношений с нашей страной, либо выбор в пользу разума. Я даже коллективному Западу не отказываю в этом, потому что прагматика должна все-таки восторжествовать. Но этот выбор за ними, и они должны этот выбор сделать», - указала дипломат.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)