В России и НАТО пришли к согласию: Отношения хуже времен холодной войны
В России и НАТО заявили, что отношения находятся на низшем уровне со времен холодной войны
НАТО и его генсек Йенс Столтенберг сами усугубили отношения России с блоком до состояния хуже времен холодной войны. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на брифинге, трансляция велась на странице ведомства во «ВКонтакте», сообщает РБК.
«Североатлантический блок и непосредственно его генсекретарь Йенс Столтенберг лично постарались на славу. Они просто загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена холодной войны», – отметила дипломат. Захарова отметила, что из-за нежелания альянса совместно искать пути деэскалации он, «фактически, похоронил» Совет Россия – НАТО.
По ее словам, в ведомстве знают о заявлении Столтенберга о том, что альянс готов контактировать с Россией по вопросам безопасности. «За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане. И, в принципе, мне кажется, уже и смысла в них нет», – сказала Захарова.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг также признал, что отношения находятся на низшем уровне со времен холодной войны, сообщает «Коммерсантъ».
На 21 и 22 октября намечено заседание министров обороны стран НАТО, одной из ключевых тем которого, как рассказал в среду в ходе брифинга Йенс Столтенберг, станут отношения с Россией. Генсек альянса напомнил, что ранее на этой неделе власти РФ объявили о закрытии своей миссии при НАТО и двух офисов альянса в Москве. «Мы сожалеем об этом решении, которое не способствует диалогу и взаимопониманию», – заявил он.
Ответственность за сложившуюся ситуацию Йенс Столтенберг полностью возложил на Москву. «Отношения между Россией и НАТО находятся на самом низком уровне со времен холодной войны, и виной этому агрессивные действия России, – объявил он. – Россия захватывала территории соседей, вмешивалась в демократические процессы, вела себя агрессивно в отношении членов НАТО». Из выступления Йенса Столтенберга следовало, что в альянсе весьма обеспокоены укреплением Россией своего ядерного потенциала и развитием ею гиперзвуковых технологий.
В то же время Йенс Столтенберг заверил, что НАТО заинтересовано в диалог с Россией.
«Нам очень жаль, что мы оказались в такой ситуации. Мы убеждены в том, что, когда напряжение возрастает, важно продолжать диалог. Предложение о проведении встречи, в том числе в формате Совета Россия-НАТО, как только она (Россия – ред.) этого захочет, остается в силе», – отметил генсек.
И добавил, что у РФ и НАТО остаются другие каналы связи, «в частности, военные линии коммуникации».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
