Лавров: Заморозка резервов ЦБ не была спрогнозирована

24 марта 2022 22:30
Лавров: Заморозка резервов ЦБ не была спрогнозирована
Александр Щербак/ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никто не прогнозировал арест Западом активов Центробанка РФ

Министр снова назвал арест российских активов в размере $300 млрд «воровством».

«Когда резервы Центрального банка (заморозили, – ред.), вообще никто не мог подумать из тех, кто прогнозировал, какие санкции может Запад применить. Это просто воровство», – сказал Лавров в ходе выступления перед студентами и преподавателями МГИМО, передает «Коммерсантъ».

По словам Лаврова, США и Европа разговаривают ультиматумами с ближайшими союзниками России, и они в состоянии оказать влияние на практические логистические цепочки, как это уже происходит в связи с санкциями против РФ, «сейчас вот еще хотят морское сообщение перекрыть, поляки, по крайней мере, активно будируют эту тему», передает ТАСС.

«И в рамках Евразийского экономического союза есть механизмы на уровне премьеров, вице-премьеров, которые непрестанно занимаются ровно этими вещами, чтобы мы максимально отгородили себя от вот такого остервенелого нападения на наши интересы в подрыв всех ценностей этих либералов, которые этими ценностями кичились – и свобода выбора, и рыночная конкуренция, свободная экономика, презумпция невиновности, неприкосновенность частной собственности», – отметил он.

Около половины золотовалютных резервов Центробанка ($300 млрд) оказалось заморожено из-за санкций, введенных Западом в ответ на российскую специальную военную операцию на Украине. 20 марта средства ЦБ на €22 млрд заблокировала Франция. Помимо заморозки активов российского ЦБ, ЕС отключил от SWIFT семь российских банков. Санкции привели к резкому падению рубля, доллар и евро обновили исторические максимумы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)