В Турции заявили о достижении договоренностей с Россией об отсрочке оплаты газа
В соцсетях пишут о сумме в 20 млрд долларов.
Министр энергетики Турции Фатих Донмез сообщил, что страна договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставляемый ей природный газ.
«Мы в прошлом году провели переговоры с «Газпромом» и достигли договоренностей в связи с тем, что цены на газ резко и непредсказуемо подскочили. Это было сделано в координации с нашим минфином. Такая практика была и в прошлом в наших торговых отношениях, и сейчас мы предложили пересмотреть выплаты», – сказал Донмез.
Он, однако, не подтвердил, что в контексте переговоров с РФ речь идет об отсрочке выплат на сумму $20 млрд, о чем сообщают некоторые пользователи соцсетей, сообщает ТАСС.
Министр добавил, что «отношения с Россией развиваются на самом высоком уровне, причем не только в сфере природного газа, но и в области атомной энергетики», пишут «Ведомости».
В октябре 2022 г. Анкара обратилась к «Газпрому» с просьбой отсрочить платежи за газ. Тогда министр казначейства и финансов республики Нуреддин Небати в интервью Financial Times заявил, что Турция также добивается от России скидки на газ, и отметил, что уступки Москвы позволили бы ослабить давление на турецкую лиру и поддержали президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах, которые пройдут в середине мая.
Еще в середине сентября Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника писал, что на встрече в Самарканде Эрдоган намерен запросить у президента России Владимира Путина скидку на газ в размере 25%. Отмечалось, что президент Турции также будет настаивать на оплате части счетов в турецкой лире.
При этом летом того же года вице-премьер Александр Новак сообщал, что Россия и Турция договорились о частичной оплате поставок в рублях. На встрече с Эрдоганом в Самарканде Путин заявил, что лидеры договорились об оплате 25% поставок российского газа в рублях.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
