В Махачкале переименовали стадион имени Исинбаевой
Стадион получил название «Стадион имени олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой» в 2017 году
В Махачкале переименовали легкоатлетический стадион, который шесть лет назад был назван в честь олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, вернув ему прежнее название «Труд». Постановление правительства об этом опубликовало министерство спорта Дагестана в своем Telegram-канале, пишут «Ведомости».
«Переименовать государственное бюджетное учреждение республики Дагестан "Стадион имени олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой" в... "Стадион Труд"», – говорится в документе.
О планах переименовать стадион имени Исинбаевой глава Дагестана Сергей Меликов сообщил ранее в середине июля. По его оценке, Исинбаева талантливая спортсменка, но она не связала ни свое прошлое, ни свое настоящее с Дагестаном. Он отметил, что сигналом пересмотреть название стадиона стали ее заявления «из-за кордона».
Перед этим Исинбаева рассказала, что с сентября 2023 г. возобновляет деятельность в Международном олимпийском комитете (МОК), членом которого она является с 2016 г. Она подчеркнула, что на данный момент у МОК «нет никаких сомнений» и «ни под какие статьи и санкции» она не попадает. Ранее в СМИ сообщалось, что Исинбаеву проверяют на причастность к Вооруженным Силам РФ.
Спортсменка в своем заявлении также отметила, что до 2018 г. выступала за ЦСКА и была удостоена высоких наград и званий, которые носят «номинальный характер», а сама она никогда на службе не состояла, не была депутатом или членом какой-либо партии. МОК подтвердил, что не имеет претензий к Исинбаевой, так как она «не имела контрактных связей с российскими вооруженными силами или с органами безопасности и не поддерживала военные действия на Украине».
Министр спорта Олег Матыцин, в свою очередь, счел недопустимым отношение спортсменки к воинскому званию, гражданской позиции. Общероссийский народный фронт в конце июля исключил Исинбаеву из состава своего центрального штаба. Сама спортсменка проживает в Испании.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
В Москве совершено покушение на заместителя начальника ГРУ Алексеева Обновлено
«Вот и всё». Закончил действие последний российско-американский договор об ограничениях ядерных вооружений Обновлено
