Кремль «застеснялся» опубликованного проекта мирного договора с Украиной
По нему Россия выводила войска с территории Запорожской и Харьковской областей, а статус ДНР и ЛНР определялся «личными» переговорами
Кремль не хотел бы публиковать проект российско-украинского мирного соглашения 2022 года, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в марте 2022-го, когда составлялось это соглашение, «условия на земле» были другими, пишет «Коммерсантъ».
«Единственное, что я могу сказать, это то, что в марте 2022 года были одни условия на земле, сегодня другие условия и другой, собственно, юридический статус территорий, которые стали регионами Российской Федерации, это записано в Конституции нашей страны», — так Дмитрий Песков ответил на вопрос о том, была ли готова Россия вывести войска с территории Херсонской и Запорожской областей весной того года. «В целом да, действительно, был согласованный текст, но мы не хотели бы его публиковать», — добавил пресс-секретарь президента.
Ранее газета The Wall Street Journal опубликовала проект мирного договора России и Украины от 15 апреля 2022 года. Согласно документу, предполагалось, что из всех территорий под безусловным российским контролем останется только Крым, а будущее ЛНР и ДНР должны были определить в ходе личных переговоров президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.
Согласно условиям договора, Украина должна была стать «постоянно нейтральным государством, которое не участвует в военных блоках». Украинская армия должна была сократиться до определенного размера, а на территории страны не должно было быть иностранного оружия. Россия настаивала, чтобы русский язык использовался наравне с украинским в правительстве и судах.
По данным издания, выполнение документа должны были гарантировать США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. Пока договор оставался бы в силе, эти державы были бы обязаны «расторгать международные договоры и соглашения, несовместимые с постоянным нейтралитетом Украины», в том числе обещания двусторонней военной помощи.
Российско-украинские переговоры стартовали вскоре после начала конфликта в феврале 2022 года. Уже в марте стороны провели несколько раундов в Белоруссии и несколько по видеосвязи. В конце марта 2022-го делегации двух стран встретились в Стамбуле. Помощник президента России Владимир Мединский, который тогда возглавлял российскую делегацию, сказал, что Киев предложил нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности, но в мае обе стороны заявили, что переговоры заморожены.
В июне 2023 года Путин рассказал, что после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей Украина отказалась от договора и «выкинула на свалку истории» соглашения. Москва не отказывалась от мирных переговоров, это сделал Киев, подчеркнул тогда президент. О том, что российские военные «кардинально сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях», Минобороны сообщило в конце марта 2022 года.
28 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна готова вновь предоставить площадку для российско-украинских мирных переговоров.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
Кремль назвал энергетику «ахиллесовой пятой» Украины. Перемирия не будет
«Парадоксы» современных опросов. Социологи опубликовали последние прогнозы результатов выборов в Госдуму
За «Единую Россию» готовы проголосовать только треть россиян
