На российско-украинских переговоров тема экономических санкций стала ключевой
Тему денацификации стороны не обсуждают
Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский назвал тему санкций одной из ключевых на переговорах Москвы и Киева. «Вся эта безумная ситуация с экономическими санкциями, которая напоминает уже, конечно, никакие не санкции, а полноценную, полномасштабную, невиданную в истории экономическую войну против России, эта позиция является одной из ключевых переговорных тем на каждом нашем заседании», – сказал Мединский, сообщает РБК.
Российский представитель также заявил, что в ходе переговоров Украина предложила шведский или австрийский вариант демилитаризованного государства. Речь идет о том, что страна нейтральная, но при этом имеет собственные армию и военно-морские силы. Мединский отметил, что такие вопросы обсуждаются на уровне военных ведомств двух стран.
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков подтвердил, что тема взаимных санкционных претензий обсуждается в ходе переговоров с Киевом.
«Тема санкций фигурирует на переговорах, но больше не могу ничего говорить», – сказал Песков.
Песков подтвердил, что вариант «демилитаризации» по шведскому пути действительно сейчас обсуждается. «Он может рассматриваться как компромисс», – добавил пресс-секретарь Президента России.
Первые три раунда переговоров российской и украинской делегаций проходили в Белоруссии – на реке Припять и в Беловежской пуще. Последние три дня стороны общаются по видеосвязи.
Австрия в 1955 году приняла закон о постоянном нейтралитете. Он стал одним из условий вывода из страны оккупационных войск стран-союзников (СССР, США, Великобритании и Франции).
Швеция с XIX века придерживается политики военного нейтралитета. При этом у страны есть вооруженные силы, которые участвовали в операциях в Афганистане и бывшей Югославии.
С 24 февраля страны Запада ввели множество санкций против России, включив в них сотни физических и юридических лиц. Накануне ЕС ввел уже четвертый пакет ограничений, которые предусматривают, в том числе, запрет на осуществление новых инвестиций в энергетический сектор, эмбарго на импорт в ЕС из России множества товарных позиций из категорий «черные металлы» и «изделия из черных металлов».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
В КПРФ расскахали, как «Единая Россия» обвела вокруг пальца «распотрошенный» ею же малый бизнес за три месяца до выборов
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
