На российско-украинских переговорах наметились «позитивные сдвиги». Подробности

13 марта 2022 0:05

Россия может отказаться от нескольких ключевых условий, о которых говорилось для обоснования операции

Газета «Коммерсантъ» опубликовала заметку, в которой сообщается о «позитивных сдвигах» на российско-украинских переговорах по поводу окончания специальной операции на Украине.

На фоне непрекращающихся боевых действий на Украине Москва и Киев дали понять, что в переговорах наметилось движение к компромиссу. Переговорщики, трижды встречавшиеся в Белоруссии, сейчас общаются в режиме онлайн.

Информация из Кремля

После переговоров с Канцлером Германии Олафом Шольцем и Президентом Франции Эммануэлем Макроном на сайте Кремля появилось сообщение, что российский лидер Владимир Путин проинформировал собеседников о том, что в последние дни прошли «серии переговоров» между делегациями России и Украины.

Позже пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что переговоры, ранее проходившие очно (три раунда состоялись 28 февраля, 3 и 7 марта), проводились в видеоформате.

Владимир Путин, принимавший в Кремле белорусского лидера Александра Лукашенко, сообщил: в переговорах с Украиной, «которые проводятся сейчас, практически, на ежедневной основе», «есть определенные позитивные сдвиги».

Путин не пояснил, что имел в виду. Однако пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что сейчас «никто не исключает возможности встречи Путина и Зеленского». По его словам, концептуально она возможна, но прежде министры иностранных дел и делегации переговорщиков двух стран должны выполнить «свою часть работы с тем, чтобы президенты не встречались ради процесса и ради разговора, а встречались ради результата».

Собеседник издания, информированный о недавней встрече в Анталье глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, сообщил, что встреча прошла хоть и без прорывов, но корректно.

Нюанс важный, если учесть, что два министра очно встретились впервые, а раньше, во время онлайн-переговоров в «нормандском формате», теперь уже оставшемся в прошлом, с трудом скрывали взаимную неприязнь.

Информация из Киева

Украинский Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что переговоры наполнились содержанием. «Группа украинцев и российских представителей обсуждают те или иные вопросы, начали о чем-то говорить, а не бросать ультиматумы», – сказал Владимир Зеленский на пресс-конференции иностранным журналистам (цитата по РИА «Новости»).

Подробности переговоров

Как пишет издание, российская сторона ни разу не заявляла официально о том, что ее требования были каким-то образом скорректированы. До тех пор, пока этого не произойдет, следует исходить из того, что РФ продолжает настаивать на том, что Украина должна быть демилитаризирована, стать нейтральной страной, признать Крым, ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей, а также «денацифицирована».

Советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк (входит в группу переговорщиков с Россией) рассказал изданию о деталях переговорного процесса.

«На столе переговоров сейчас лежат разные предложения, их много, там десяток предложений. В том числе и по политическому урегулированию и, главное, по военному урегулированию. Я имею в виду прекращение огня, формулу прекращения огня и вывода войск. Сейчас это все находится в условных рабочих группах, в юридических форматах обсуждается, как могут выглядеть итоговые документы, ведь надо будет их потом парафировать, подписывать и так далее. Как только будут наработаны взаимные встречные уже юридические форматы, будет назначена встреча – четвертый раунд переговоров. Это может быть завтра, послезавтра. Выходить дальше и просто проводить беседы уже, наверное, не надо. Мы обсудили все вопросы, мы сейчас эти вопросы пытаемся упаковать в какие-то юридические форматы», – рассказал господин Подоляк.

То есть стороны приступили к оформлению договоренностей. Конкретикой на этот счет они не делятся. Михаил Подоляк оговаривается: делегации условились не комментировать содержание переговоров до момента, когда все ключевые позиции будут согласованы.

По его словам, договор между Россией и Украиной должен быть «многокомпонентным».

«Он должен включать в себя несколько позиций. Прежде всего, позиции, касающиеся прекращения собственно войны как таковой. Второй пункт – процедура, скорость по временным параметрам выхода российских войск с территории Украины. Третья часть – это мирное соглашение. Каким образом мир будет гарантирован. И тут возвращаемся к ключевому моменту, вокруг которого все и строится, – гарантии безопасности Украине, чтобы подобные ситуации не повторялись», – рассказал советник главы офиса Президента Украины.

В переговорах, по словам Михаила Подоляка, обсуждается еще один – четвертый – компонент: «Это, естественно, обсуждение масштабных инфраструктурных разрушений, которые есть по всей стране. У нас же, к сожалению, несмотря на все заявления о том, что удары наносятся только по военной инфраструктуре, удары наносились очень часто и в последнее время особенно интенсивно, по гражданской инфраструктуре. Она существенно разрушена, особенно в приграничных областях, в части центральных областей. Соответственно, должны быть четко прописаны компенсаторные механизмы: за счет чего и за счет какого бюджета все это будет восстанавливаться. Это, извините, суммы в миллиардах долларов, если берем предварительную оценку».

В целом же, по словам украинского переговорщика, будущий компромиссный российско-украинский документ должен быть всеобъемлющим. Он, объясняет Михаил Подоляк, должен включать невозможность повторения военных действий против Украины, включать для нее гарантии безопасности и также «учитывать те гарантии безопасности, которые хочет получить и Российская Федерация, которая имеет свои страхи по отношению к целому ряду глобальных военных союзов».

Михаил Подоляк считает, что стороны подходят к компромиссу: «У нас есть все предложения, которые так или иначе защищают эти интересы, выводят Украину из-под удара с точки зрения того, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в компенсаторные какие-то истории в правильном смысле. И еще раз подчеркиваю: российская сторона гораздо более адекватно уже смотрит (на ситуацию, – ред.) Но еще какое-то время должно пройти, чтобы они в целом на 100% понимали ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина».

В украинских СМИ 10 марта появилась информация о выдвинутых Россией условиях. Издание «Зеркало недели» сообщило о шести ключевых пунктах: отказ от движения в НАТО и нейтральный статус Украины, одним из гарантов которого должна стать Россия; статус второго государственного для русского языка; признание Украиной Крыма частью России; признание Киевом независимости ДНР и ЛНР в административных границах областей; «денацификация» Украины, подразумевающая запрет деятельности ультранационалистических, нацистских и неонацистских партий и общественных организаций, отмена законов о героизации нацистов и неонацистов и, наконец, «демилитаризация Украины» – полный отказ от наступательного вооружения.

Михаил Подоляк был одним из первых, кто сразу опроверг информацию о существовании подобных требований. Он отметил, что тема «денацификации» больше не обсуждается. По его словам, этот вопрос ставился российскими переговорщиками на первой встрече (всего состоялось три раунда переговоров), но потом тема сошла на нет.

«Первично российская делегация исходила из ложного посыла о том, что у нас есть какие-то героизации фашизма, нацизма и так далее. У нас же, как оказалось, и для них это было удивительно, есть целый ряд европейских законов, где как раз прописаны полноценные запреты и осуждение всех проявлений нацизма и фашизма. Нелепо выставлять в качестве претензии стране что-то, что у нас уже урегулировано на законодательном уровне в полном объеме согласно европейским хартиям», – сказал Подоляк.

Он отметил, что детали обсуждавшихся гуманитарных блоков будут прописаны в итоговом коммюнике: «И вы увидите, что картинка выглядит иначе, чем изначально она подавалась в СМИ». «Я думаю, что буквально еще день-два и мы очертим все это. Я сторонник того, чтобы не разглашать информацию, которая не является на 100% подтвержденной в полном объеме. Если бы это были торговые какие-то конфликты или просто дипломатические переговоры, то, возможно, что-то можно было бы уже приоткрывать с точки зрения информационных интересов. Но здесь очень тяжелая ситуация, потому что многие страны (в том числе Россия и Украина) должны будут брать на себя целый ряд обязательств. И желательно дойти до конца и получить полный юридически сбалансированный пакет, чтобы не вызывать раздражения ни у кого», – заявил Подоляк.

Отвечая на вопрос о том, остается ли на столе переговоров демилитаризация Украины и в каком контексте, Михаил Подоляк сообщил, что «идет стандартное обсуждение вопросов о том, как будет гарантировать себе Украина безопасность, в том числе своими вооруженными силами, в будущем»: «Это абсолютно проукраинский вопрос. Мы хотим иметь полноценную хорошую армию, которая будет иметь защитный оборонительный потенциал. Мы видим, что он необходим в современном мире. И будем иметь политико-военные гарантии того, чтобы не попадать в ситуацию, когда остаемся один на один с большими кризисами. Я имею в виду, связанными с войной. Все, что касается таких формулировок, как демилитаризация, – это все звучит нелепо. На самом деле формулировки будут гораздо более адекватные по итогам переговорного процесса».

Итоговый документ (вероятнее всего, мирное соглашение между Украиной и Россией), как полагает Подоляк, будут подписывать президенты двух стран. «Вы видите, что Владимир Зеленский берет на себя ответственность за все наши оборонные инициативы, за управление государством в военное время. Он построил, по сути, полноценный военный кабинет, который очень эффективен и работает практически круглосуточно. И, безусловно, Президент Украины настаивает на двусторонних переговорах Президентов России и Украины, где они смогут окончательно договориться о каких-то взаимных компромиссах, но с точки зрения интересов Украины, потому что Украина наиболее пострадавшая сторона. Подписи, я так понимаю, будут ставить именно Президенты Украины и России», – предположил переговорщик.

При этом он полагает, что также может понадобиться участие третьих стран. «Это не просто какой-то маленький конфликт локального плана. В происходящее вовлечены – прямым и косвенным образом – многие страны. Они участвуют как посредники неформальные, формальные, активно принимают санкционные пакеты. Они уже оказывают прямую или непрямую помощь Украине, проводят постоянно между собой консультации. Эти страны, которые будут с Украиной и Россией решать проблему выхода на мирное соглашение, уже вовлечены 100% в эту проблему. Там не будет потребности как-то их дополнительно вовлекать, что-то рассказывать. Они за стол переговоров могут сесть в любой момент и буквально включиться сразу в итоговую работу, в подписание предварительного итогового документа. Я здесь проблем не вижу», – пояснил Михаил Подоляк.

Проблему украинский переговорщик видит в другом – в дальнейших отношениях двух стран. «Будет тяжело убрать не какой-то наносной компонент медийной ненависти, а отторжение на долгие годы», – заключил Михаил Подоляк.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)