МИД России заявил, что Украина никогда не будет членом НАТО
Генсек НАТО Столтенберг назвал победу Украины «абсолютным минимумом» для ее членства в альянсе.
Если условием вступления Украины в НАТО является ее победа в конфликте с Россией, то этого никогда не произойдет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в интервью ТАСС.
На пресс-конференции 12 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал победу Украины «абсолютным минимумом» для ее членства в альянсе.
«Значит, этого никогда не будет. <...> Надеюсь, господин Столтенберг это понимает», — сказал Рябков.
По его словам, именно решение лидеров НАТО в 2008 году о том, что Украина станет членом блока, стало «спусковым крючком» текущего кризиса.
В ответ на вопрос, следует ли из этого, что Киев никогда не вступит в НАТО, замглавы МИДа заявил: «Думаю, что это исключается».
Все члены Североатлантического альянса согласны, что пока на Украине идут боевые действия, ее полное членство в блоке невозможно, отметил в ноябре 2023 года Столтенберг.
Украинские власти говорили о намерении получить приглашение вступить в НАТО летом 2024 года. Президент Чехии Петр Павел исключил принятие Киева в блок на саммите, который планируют провести в июле 2024 года. Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что Украина не сможет стать членом альянса в течение ближайших 30 лет.
Москва неоднократно заявляла, что потенциальное членство Киева в НАТО является угрозой для России. Планы расширения Североатлантического альянса за счет Украины президент Владимир Путин называл одной из причин военной операции.
В январе 2022 года генсек НАТО подчеркивал, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в альянс. «Каждое государство имеет право выбирать свой путь», — сказал Столтенберг.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
