Российский общественный трибунал представил доклад о преступлениях ВСУ в ДНР
Председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев рассказал о преступлениях ВСУ в городе Дзержинск (Торецк)
Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов представил доклад «Злодеяния и военные преступления киевского режима в городе Дзержинск (Торецк)», передает РИА «Новости».
26 июня в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, участник СВО, член ОП РФ Максим Григорьев представил доклад «Злодеяния и военные преступления киевского режима в городе Дзержинск (Торецк)».
«Наш международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов продолжает расследование. Мы работаем, как вы знаете, в районах боевых действий. Заходим сразу после освобождения населенных пунктов нашими вооруженными силами. Один из таких населенных пунктов – это Дзержинск, или Торецк, как называли этот (город, – ред.) украинцы. И преступления там, как и в других населенных пунктах, носят абсолютно чудовищный характер», – сказал Григорьев на пресс-конференции.
Автор доклада привел цитаты свидетельств местных жителей из доклада, в которых описаны преступления ВСУ против мирных граждан. В них отмечено, что ВСУ убивали жителей города, используя стрелковое оружие и дроны, уничтожали гражданскую инфраструктуру, подвергали пыткам, избиениям, унижениям, а также грабили.
«Так же, как и в других населенных пунктах, там убивали и расстреливали русскоязычных граждан. Хочу специально отметить, что Вооруженные силы Украины, Служба безопасности Украины ведет себя на территориях, где живут русскоязычные граждане, абсолютно так же, как оккупационные власти фашистской Германии. То есть они не считают русских, русскоязычных людей, считают просто их людьми второго сорта, считают их врагами. И исходя из этого, так же, как и когда-то фашисты, к ним относятся», – добавил Григорьев.
Григорьев добавил, что террор по отношению к русскоязычным горожанам начался задолго до СВО, также приводя цитаты местных жителей, в которых описаны преступления ВСУ, в том числе в 2015 году.
Доклад подготовлен на основе свидетельств жителей города, опрошенных после освобождения Международным общественным трибуналом по преступлениям украинских неонацистов.
Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и их пособников учрежден Общественной палатой РФ 1 марта 2022 года.
Обновлено
«Все опрошенные свидетели и жертвы этих преступлений делают акцент на том, что город обстреливала Украина, но при этом ВСУ пытались представить, что это российские обстрелы. Как и в других населенных пунктах, в Дзержинске широко использовалась практика убийств мирных граждан для кровавых съемок для дальнейшего обвинения России», – сказал Григорьев, передает ТАСС.
По его словам, люди рассказывали о том, что украинскую и иностранную прессу ненавидели все жители, «есть пресса – значит город будут обстреливать». «Что характерно: обстрел, потом сразу на этом месте появляются мэр, полиция, пресса, иностранные журналисты и все снимают. Люди уже знали, приехали иностранные журналисты в город – жди прилетов со стороны Украины, а потом – сразу репортаж», – отметил Григорьев.
«Специально собирали людей под предлогом раздачи гуманитарной помощи, воды. Наносят туда удар и через пять минут приезжают западные и украинские журналисты, снимают эти кровавые сцены, ждут этих убитых людей», – сказал Григорьев.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
