США за 4 дня эвакуировали из Афганистана около 6 тыс. человек

19 августа 2021 16:30

Власти США с 14 августа эвакуировали из Афганистана почти 6 тыс. человек

Американские власти эвакуировали за 18 августа 1,8 тыс человек.

«С момента последнего обновления, которое было распространенно вчера [во вторник] вечером, военные США эвакуировали примерно 1,8 тыс. человек десятью самолетами C-17. С 14 августа мы эвакуировали почти 6 тыс. человек», – сказал чиновник, слова которого приводит пресс-пул Белого дома.

Ранее в этот день Президент США Джо Байден сообщил, что в Афганистане находятся до 15 тыс. американцев, которым нужна эвакуация, и до 65 тыс. афганцев, которых Соединенные Штаты хотят вывезти. Но для того чтобы вывезти людей до конца месяца, по словам Байдена, потребуется ускорить темпы текущего процесса эвакуации.

17 августа официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что три базы в Соединенных Штатах готовы принять до 22 тыс. беженцев из Афганистана в ближайшие недели.

17 августа сообщалось, что американские власти эвакуировали из Афганистана около 1,1 тыс. граждан США, обладателей вида на жительство в Соединенных Штатах и членов их семей.

«Сегодня военными рейсами США были эвакуированы примерно 1,1 тыс. граждан США, постоянных жителей США и членов их семей. <...> Теперь, когда мы наладили поток, мы ожидаем, что эти цифры будут расти», – сказал чиновник, слова которого приводит пресс-пул Белого дома. Всего во вторник было осуществлено 13 рейсов.

Как сообщил журналистам представитель Белого дома, всего за последние дни из Афганистана эвакуировано, в общей сложности, свыше 3,2 тыс. человек.

«На данный момент мы эвакуировали более 3,2 тыс. человек, включая наш персонал. В дополнение к этим более чем 3,2 тыс. эвакуированных мы переместили более 2 тыс. афганцев, обратившихся за получением специальной иммиграционной визы в США», – добавил представитель Белого дома.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)