Европейский медрегулятор предупредил, что частые бустерные прививки от коронавируса могут ослабить иммунитет

13 января 2022 13:30

Европейское агентство лекарственных средств считает, что частые бустерные прививки от коронавируса могут привести к перегрузке иммунной системы

Об этом заявил во вторник на брифинге глава департамента ЕMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

«Существуют две обеспокоенности, если мы будем вводить бустеры слишком часто, скажем, каждые четыре месяца, – отметил он. – В конечном счете, мы можем столкнуться с проблемой иммунного ответа, то есть иммунный ответ будет не настолько хорошим, как хотелось бы. Мы должны быть осторожны, чтобы не перегружать иммунную систему».

«И, конечно, во-вторых, существует риск того, что население просто устанет от постоянного введения бустеров», – добавил специалист.

«Поэтому мы должны начать задумываться о введении бустеров с большим промежутком времени, – подчеркнул Кавалери. – При идеальном раскладе, если мы говорим об эндемическом сценарии, бустеры должны вводиться раз в год с началом холодов в каждом из полушарий так же, как мы это делаем с вакцинами от гриппа».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:10
Художественный фильм «Подкидыш» (12+)