В ДНР и ЛНР объявлена мобилизация. В России объявлены сборы резервистов

19 февраля 2022 12:28 Обновлено
В ДНР и ЛНР объявлена мобилизация. В России объявлены сборы резервистов
Фото: архив/2017

Снаряд разорвался в Ростовской области в километре от границы

Главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин и Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации.

«Призываю земляков, пребывающих в запасе, прибыть в военные комиссариаты. Сегодня мной подписан указ о всеобщей мобилизации», – сказал Пушилин в субботу в своем видеообращении.

Из указа, который опубликован на сайте главы ДНР, следует, что мобилизация пройдет на всей территории ДНР. Кроме того, Пушилин предписал правительству республики перевести ее экономику на работу в условиях военного времени, информирует ТАСС.

«Объявить на территории Луганской народной республики общую мобилизацию. Об объявлении мобилизации незамедлительно уведомить Народный совет ЛНР, Правительство ЛНР», – говорится в документе, размещенном на сайте главы республики ЛНР.

В тексте отмечено, что мобилизация объявлена с целью создания условий для отражения агрессии против ЛНР со стороны украинских властей. Указ предписывает привести в полную боевую готовность части Народной милиции ЛНР, другие воинские и специальные формирования, а также гарантировать их укомплектование личным составом по штату военного времени. Глава ЛНР также установил запрет на выезд за пределы республики для мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

Пасечник, обращаясь к гражданам, отметил, что перед всеми жителями республики стоит «общая задача и главная цель – любой ценой защитить родную землю и не допустить массовой гибели мирного населения, как это было в 2014 году». «Призываю всех земляков, находящихся в запасе и способных держать в руках оружие, прибыть в военные комиссариаты и встать на защиту Отечества, выполнив конституционный долг для нашей Родины!» – заключил глава ЛНР.

Депутаты Народного совета ДНР на чрезвычайном пленарном заседании приняли постановление о всеобщей мобилизации в республике. Как передает корреспондент ТАСС из зала заседания, документ представила Председатель Комитета Народного совета по этике, регламенту и организации работы Народного совета ДНР Наталья Пшеничная.

«В связи с непосредственной угрозой агрессии против ДНР со стороны ВСУ постановляю объявить и провести мобилизацию на всей территории республики, осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе. Правительству ДНР обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации», – сказала Пшеничная.

За документ единогласно проголосовали 88 депутатов, присутствовавших на заседании.

В соответствии с документом, пройдет призыв граждан, пребывающих в запасе, и осуществлена поставка техники для обеспечения нужд Народной милиции ДНР. Правительству ДНР поручено организовать перевод экономики на работу в условиях военного времени.

Обновлено

Снаряд разорвался в Ростовской области в километре от границы.

Взрыв снаряда произошел в 4:00 мск около одного из домовладений в станице Митякинской. Пострадавших и разрушений нет

Снаряд разорвался в Тарасовском районе Ростовской области в 1 км от границы с Украиной, сообщили ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники.

«Взрыв произошел в 4:00 мск в 300 м от одного из домовладений в станице Митякинской», – рассказал собеседник агентства.

Пострадавших и разрушений нет. На месте происшествия работают правоохранительные органы.

Обновлено

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве российских граждан, которые пребывают в запасе, на военные сборы в 2022 году, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Призывать в 2022 году граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности», – говорится в документе.

Указ вступил в силу с 18 февраля.

В прошлый раз Путин подписал указ о призыве из запаса на военные сборы в апреле 2021 года, тогда они проходили в Вооруженных Силах России и органах Федеральной службы безопасности.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)