Организация американских государств под давлением США лишила Россию статуса наблюдателя
Решение поддержали 25 стран, против — ни одной
21 апреля Совет Организации американских государств проголосовал за лишение России статуса постоянного наблюдателя при организации из-за событий на Украине.
Резолюция будет действовать, пока РФ не прекратит военные действия на Украине и не выведет свои войска с ее территории. В поддержку документа выступили 25 стран, голосов против не было. Восемь стран воздержались при голосовании, еще одна страна не присутствовала, говорится в аккаунте организации в Twitter.
При голосовании воздержались Аргентина, Бразилия, Боливия, Гондурас, Мексика, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины, а также Сент-Китс и Невис. В списке поддержавших значится Венесуэла, однако в организации от страны голосовал представитель, назначенный оппозицией, а не правительством, уточняет ТАСС.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не цепляется за статус наблюдателя при ОАГ, однако резолюция о его приостановке вызывает сожаление.
Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что ему не дали выступить на заседании Организации американских государств (ОАГ).
«В ходе внеочередного заседания по данной теме постоянному наблюдателю России при Организации было отказано в возможности выступить на заседании ни до, ни после голосования по документу», — говорится в комментарии Антонова, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии.
Посол назвал решение ОАГ серьезной ошибкой, отметив, что задача любой международной структуры – объединять государства в решении насущных проблем, которых в регионе более чем достаточно.
Дипломат отметил, что США и их сателлиты оказали беспрецедентное давление на Латинскую Америку. «Это – часть целенаправленной кампании по изоляции России на международных площадках. Нас наказывают за то, что мы твердо отстаиваем свои законные национальные интересы и отказываемся подчиняться чужой воле», — заявил Антонов.
Посол также раскритиковал решение ОАГ включить в резолюцию бездоказательные обвинения в адрес России в нарушении международного права и подчеркнул, что Москва готова продолжить сотрудничество с организацией.
Организация американских государств — это союз 35 стран Северной и Южной Америки. Статус наблюдателей имеют 70 стран, включая Украину, Казахстан, Армению, Грузию и Азербайджан.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (05.12.2025) СТАЛИНСКОЙ КОНСТИТУЦИИ 89 ЛЕТ. О ЗНАЧЕНИИ ЭТОГО ДОКУМЕНТА В ИСТОРИИ СТРАНЫ И С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БУДУЩЕГО РОССИИ ШЛА РЕЧЬ НА КРУГЛОМ СТОЛЕ В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 4 декабря 2025 года (день 1380 СВО). Военкоры: В окруженном Мирнограде продолжаются бои
В Чечне якобы беспилотники ВСУ якобы попали в якобы небоскреб «Грозный-Сити»
«Ничего». Что ответило НАТО на угрозу Путина Обновлено
Путин заявил, что Россия освободит Донбасс и Новороссию вооруженным путем, или ВСУ сами уйдут
Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о «возвращении» украинских детей. 12 стран выступили против Обновлено
