В ООН сообщили о гибели на Украине 6 702 мирных жителей с 24 февраля
По подсчетам ООН, на территории ДНР и ЛНР погибло 467 мирных жителей.
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 5 декабря обновило статистику по жертвам украинского конфликта среди мирного населения, сообщает «Коммерсантъ».
С 24 февраля по 4 декабря, по данным управления, погибли 6 702 мирных жителя (в том числе 424 ребенка). Ранения получили 10 479 человек (в том числе 775 детей).
Основные жертвы приходятся на Луганскую и Донецкую области: 3 978 убитых и 5 452 раненых. Как сообщает ООН, «на подконтрольной правительству (Украины – ред.) территории»: 3 511 убитых и 3 884 раненых.
На территории ДНР и ЛНР: 467 убитых и 1 568 раненых.
В других регионах Украины (Киев, Черкасы, Чернигов, Ивано-Франковск, Харьков, Херсон, Кировоград, Николаев, Одесса, Сумы, Запорожье, Днепропетровск, Полтава, Хмельницкий, Житомир): 2 724 убито и 5 027 ранено.
С 1 по 30 ноября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 688 жертв среди мирного населения в Украине:
162 убитых (51 мужчина, 35 женщин, 3 девочки, 5 мальчиков, а также 3 детей и 65 взрослых, пол которых пока неизвестен); а также
526 раненых (135 мужчин, 86 женщин, 9 девочек, 15 мальчиков, а также 8 детей и 273 взрослых, пол которых пока неизвестен).
По данным ООН, среди жертв:
134 убитых и 446 раненых в 102 населенных пунктах областей (частей областей), находившихся под контролем Украины на момент возникновения потерь (84 процента от общего числа);
28 убитых и 80 раненых в 9 населенных пунктах в районах ЛНР и ДНР (16 процентов от общего числа).
В докладе управления отмечается, что больше всего случаев гибели зафиксировано вследствие применения оружия «взрывного действия с широким радиусом поражения». Речь идет о тяжелой артиллерии, реактивных системах залпового огня, ракетных ударах.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
