Путин рассказал о своих пожеланиях на 2023 год

15 декабря 2022 19:30

Путин провел заседание Совета по развитию и нацпроектам и поставил задачи на 2023 год

Президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, подвел экономические итоги 2022 года и поставил задачи на будущее, пишет РИА «Новости».

«Хотел бы определить шесть ключевых задач на 2023 год. Их решение позволит успешно продвигаться к достижению национальных целей, установленных до 2030 года», — сообщил Путин.

Переориентация торговли на дружественные страны

«Первая задача касается вывода взаимодействия с нашими ключевыми партнерами на новый уровень. Для этого будем устранять ограничения в логистике и финансах. Наша внешняя торговля переключается на динамичные регионы и рынки, на динамично развивающиеся страны. <...> Это Азия, Ближний Восток, Латинская Америка, Африка. Именно на рынки дружественных стран мы переориентируем поставки российских энергоресурсов. Так, за девять месяцев текущего года экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть», — сказал президент.

Укрепление технологического суверенитета

«Мы продолжим развитие нашей страны, несмотря ни на какие внешние давления, более того, мы обязательно станем сильнее, реализуем качественно новые проекты, выведем Россию на более высокий технологический уровень, обеспечим ее экономический, финансовый, технологический и кадровый суверенитет», — сказал глава государства.

Опережающий рост обрабатывающей промышленности

«В ближайшее время расширим совместную реализацию проектов в энергетике, сельском хозяйстве. <...> Возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена привычная логистика. Но, с другой стороны, это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим производственным, кадровым, научным суверенитетом. Подчеркну, важно не просто заместить какие-то товарные позиции, нужно добиваться лидерства по ключевым жизненно важным направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, новые промышленные технологии», — подчеркнул Владимир Путин.

Финансовый суверенитет

«Работа нашей финансовой системы должна обеспечить те потребности, которые ранее закрывались западными источниками финансирования, включая торговое и проектное финансирование. <...> Россия должна обеспечить приток долгосрочных инвестиций и акционерный капитал, вложения в инфраструктуру и высокотехнологичный бизнес. <...> По всем этим направлениям в следующем году необходимо добиться ощутимого, заметного прогресса», — заявил президент.

Рост доходов граждан

«Нужно и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и средних темпов роста зарплат. Среди тех, кто трудится, не должно быть бедных людей, которые едва сводят концы с концами. Работа, именно работа, должна обеспечивать человеку достойный доход», — заявил Владимир Путин.

Защита материнства и детства

«Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка будет чуть повыше, увеличится до восьми процентов. ... при этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом», — отметил глава государства..

«В ближайшее время будет увеличен возраст, до которого можно получать помощь Фонда («Круг добра», — прим. ред). С утра сегодня с коллегами это обсуждали, с 18 до 19 лет. Прошу это исполнить, чтобы в течение года после совершеннолетия аккуратно, без ущерба для пациента перевести финансирование дальнейшей терапии за счет средств, предусмотренных для взрослых», — заявил Путин.

Расчет Запада не оправдался

«Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была нацелена на то, чтобы в сжатые сроки, по сути, смять нашу экономику, через грабеж наших валютных резервов обвалить национальную валюту — рубль — и спровоцировать разрушительную инфляцию. Этот расчет, как мы видим, как, собственно, все видят, не оправдался», — считает Путин.

«По итогам года прогнозируется снижение ВВП <...> примерно на 2,5 процента. <...> Это, конечно, тоже спад, но это не тот крах в 20 процентов, который предрекали многие западные и, честно говоря, отчасти и некоторые наши эксперты», — обратил внимание политик.

«Уровень цен в России — после серьезного всплеска в марте-апреле — начиная с мая практически не изменился, а российский рубль стал одной из самых сильных валют мира с начала года», — подчеркнул лидер России.

«По итогам января-ноября текущего года федеральный бюджет исполнен с профицитом в 560 миллиардов рублей. <...> Вместе с тем, ожидаем, что в целом в текущем и следующем годах наш федеральный бюджет будет исполнен с небольшим дефицитом — около двух процентов ВВП, и это станет одним из лучших результатов среди стран «большой двадцатки», — указал президент РФ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Путин
Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)