Минобороны и Кремль сообщают, что украинское наступление «захлебывается»

6 июня 2023 16:30 Обновлено

Российские военнослужащие в ходе отражения наступления ВСУ на Южно-Донецком направлении уничтожили 1 500 украинских военных и 28 танков, в том числе восемь Leopard

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, передает ТАСС.

«Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили более 1 500 украинских военнослужащих, 28 танков, из них 8 «Леопардов» производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин», – сказано в сообщении.

В Минобороны отметили, что наступление ВСУ было сосредоточено на Времевском выступе.

«В течение 5-го июня противник продолжил ведение наступления, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе Южно-Донецкого направления. Понеся накануне большие потери, киевский режим переформировал остатки 23-й и 31-й механизированных бригад в отдельные сводные подразделения, которые продолжили наступательные действия в районах населенных пунктов Новодаровка и Левадное. Кроме того, на данном участке была введена в бой свежая бригада. Одновременно противник начал наступление в направлении совхоза «Октябрьский» и Новодонецкое силами 37-й бригады морской пехоты с усилением, основу которого составили подразделения 68-й горной егерской бригады ВСУ», — сообщает Минобороны..

По ним было нанесено комплексное огневое поражение, в результате которого «противник был остановлен» и не смог добиться поставленных задач. В Минобороны указали на «существенный урон» для ВСУ: «В результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск «Восток», проявившими мужество и героизм, противник был остановлен, поставленных задач не добился. Атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон».

Обновлено

Контрнаступательные действия Украины захлебываются, этим, в том числе, обусловлена диверсия Киева на Каховской ГЭС, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Судя по всему, связана эта диверсия также и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются», – подчеркнул Песков.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)