Опросы. Большинство россиян «отстранились с осуждением» от «релокантов»: Я их не всегда понимаю, но это их выбор

19 октября 2023 13:30

Чем старше респонденты, тем более критически они настроены к уехавшим

Большинство опрошенных россиян (58%) критически относятся к соотечественникам, которые покинули страну после начала спецоперации на Украине. Об этом говорится в исследовании ЦСП «Платформа» и Центра социально-политических исследований и информационных технологий РГГУ. Опрос проводился онлайн среди 2 300 респондентов старше 18 лет, пишут «Ведомости».

31% респондентов осуждают решение уехать из страны из-за спецоперации, и 27% – скорее осуждают. Нейтральной позиции придерживается 28% респондентов, 10% одобряют релокацию, 5% затруднились с ответом.

Чем старше респонденты, тем более критически они настроены к уехавшим. Кроме того, осуждают релокантов опрошенные в населенных пунктах с населением до 100 000 человек – 62% опрошенных.

Участники фокус-групп в присутствии других чаще выражали скорее не осуждающее, а нейтрально-отстраненное отношение, говорят социологи. Стандартная реакция большинства – «я их не всегда понимаю, но это их выбор».

Граждане, покинувшие страну после начала спецоперации на Украине, неоднократно подвергались критике со стороны чиновников и депутатов.

11 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что релокантов, делавших антироссийские заявления и финансировавших ВСУ, следует по возвращении проверять на статью о государственной измене. По его словам, такие граждане переехали в Европу, где начинают «преклоняться перед государствами», которые дают им убежище. 10 октября спикер нижней палаты также заявлял, что релокант, который уехал из страны и «совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории РФ», должен осознавать, что его в России не ждут. «Но если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен», – сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя 11 октября очередное выступление Володина, заявил, что оно касается только тех, кто выбрал антироссийскую позицию: «Да, действительно, с этими людьми нам не по пути».

Социолог Денис Волков отмечает, что наиболее благожелательно к релокантам относятся те, у кого есть уехавшие родные и знакомые. «Влияют выступления политиков, особенно если их тиражируют массовые СМИ», – добавил он.

С советских времен эмиграция, фактически, приравнивалась к предательству родины, поясняет социальный психолог Алексей Рощин. Многие граждане, особенно относящиеся к старшему поколению, все еще мыслят такими категориями. При этом, подчеркивает Рощин, для сочувствия или поддержки релокантов необходима определенная степень идентификации с ними: «Чем старше человек, тем реже он думает об эмиграции в силу экономических и социальных причин. При этом большинство релокантов не поддерживают спецоперацию на Украине, тогда как старшие поколения, наоборот, выражают согласие и поддержку».

Политики и чиновники, как считает Рощин, выражают не свое мнение, а «глубинного народа». Они пытаются озвучить те мысли, которые, по их мнению, выражает большинство, заключил он.

Политолог Александр Немцев считает, что многие чиновники сознательно спекулируют на теме релокантов. По его словам, «глубинный народ» крайне негативно относится к россиянам, покинувшим страну после начала спецоперации, – их считают «трусами и предателями».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Документальный фильм «Великий государственник» (12+)