В Германии заявили, что их не пугают заявления Путина о ракетах
Президент РФ Владимир Путин пригрозил в ответ на размещение американских высокоточных ракет в Германии отказаться от моратория на ракеты средней и меньшей дальности
Немецкие власти «приняли к сведению» заявление президента Владимира Путина об ответе на развертывание в Германии американских высокоточных ракет, заявила 29 июля заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиане Хоффманн, передает Süddeutsche Zeitung.
«Россия изменила стратегический баланс в Европе и угрожает Европе и Германии крылатыми ракетами, и мы должны создать это сдерживание», – заявила она.
28 июля, в ходе празднования Дня Военно-морского флота (ВМФ) Путин сказал, что Москва при размещении на немецкой территории ракет США может отказаться от «одностороннего моратория на развертывание ударных средств средней и меньшей дальности, включая повышение возможностей береговых войск» ВМФ.
В немецком МИДе заявили, что Берлин «не запугают такие заявления». В Минобороны страны отметили, что Россия разместила в Калининградской области ракеты «Искандер» (дальность 500 км), которые могут нести ядерное оружие, и способна атаковать немецкие города своим оружием средней дальности, потому Германия должна предпринять ответные меры по сдерживанию, пишет РБК.
10 июля США и Германия объявили, что Вашингтон приступит к «эпизодическому» размещению дальнобойного оружия на немецкой территории в 2026 году с планами постоянного размещения в будущем. Речь идет о крылатых ракетах «Томагавк» с дальностью действия до 2,5 тыс. км, зенитных ракетах SM-6 с дальностью 450 км, а также разрабатываемом гиперзвуковом оружии, «которое имеет значительно большую дальность, чем нынешние наземные огневые средства в Европе».
Канцлер Германии Олаф Шольц назвал это «очень хорошим решением». По его словам, это сдерживающий фактор, и чтобы размещения не произошло, Россия должна закончить военную операцию на Украине. Глава немецкого правительства добавлял, что решение разместить в Германии американские ракеты призвано гарантировать, «что войны не будет».
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (17.07.2026) ТЕПЕРЬ МОЖНО НАЧИНАТЬ АГИТАЦИОННУЮ КАМПАНИЮ. КПРФ СТАЛА ПЕРВОЙ ПАРТИЕЙ, ЧЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ЦИК.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «По скользкой дорожке»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (07.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
Геннадий Зюганов: Нам есть что положить на весы истории
Патрушев заявил, что Военно-Морской Флот способен обеспечить безопасность России
Россия и США договорились завершить эксплуатацию МКС в конце 2030 года
КПРФ
Всероссийское партийное собрание КПРФ. Онлайн трансляция (15.07.2026)
