Россия впервые за 66 лет осталась на Олимпиаде без медалей в фигурном катании
Российские фигуристы не завоевали медалей на Олимпийских играх 2026 года, повторив антирекорд 1960 года
В последний раз отечественные спортсмены оставались без наград в этом виде спорта на Олимпиаде 1960 года. Тогда сильнейших определяли в мужском, женском и парном катании, передает ТАСС.
В Италии выступали только два российских фигуриста. Аделия Петросян в четверг в произвольной программе упала с четверного тулупа и с суммарным результатом 214,53 балла заняла шестое место. Петр Гуменник с результатом 271,21 балла также занял итоговое шестое место в мужском одиночном катании, пишет РБК.
На Игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо российских фигуристов не допустили до командного турнира, парных соревнований и танцев на льду.
Всего на счету российских фигуристов за все годы, учитывая результаты команд «Олимпийские спортсмены из России» (OAR) и ROC (Russian Olympic Committee), 36 олимпийских медалей: 17 золотых, 14 серебряных и пять бронзовых.
В целом, до Игр в Италии российские и советские фигуристы брали как минимум одну медаль на всех Олимпийских играх после 1960 года.
Олимпийский отбор в Пекине в сентябре стал первым международным стартом для Гуменника и Петросян в карьере. В 2022 году Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил россиян из-за ситуации на Украине.
Олимпийские игры 2026 года завершатся 22 февраля.
Похожие новости
Последние новости
-
О линиях фронта. А.Бакланов, В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук (19.02.2026)
-
Темы дня (19.02.2026) СИЛА В ЕДИНСТВЕ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРОВЁЛ ПЕРЕГОВОРЫ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КУБЫ БРУНО РОДРИГЕСОМ ПАРРИЛЬЕЙ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Выбор сделан»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (17.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 18 февраля 2026 года (день 1456 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении ВС РФ расширяют контроль территорий в Гришино
Сводка МО на 17 февраля 2026 года (1455-й день СВО). Военкоры: Из-за «красивых» докладов ВСУ смогли якобы успешно провести контрнаступление на Запорожском направлении
На Мюнхенской конференции признали, что между Европой и США пропасть
После массированного 12-часового налета беспилотников ВСУ на Брянск город остался без тепла и света
Сводка МО на 19 февраля 2026 года (день 1457 СВО). Военкоры: ВС РФ атакуют Константиновку с трех сторон
